Психология

Куда МИР Катится... И почему?... Ваши мнения... и размышления?...)))...

Куда катится мир? Для подавляющего большинства сидящих на уютных диванах обывателей этот вопрос покажется странным и неожиданным. Ведь у нас есть работа с перспективой карьерного роста, семья, которую вполне получается обеспечить, банк готов нам предоставить кредит на автомобиль и на ближайшее будущее построены вполне определенные планы. Казалось бы, откуда взяться такой опасности, которая может угрожать сразу всему миру, ведь планета не охвачена мировой войной — ведущие государства не ввергнуты в пучину хаоса и анархии; цивилизация продолжает развиваться, а Земля не находится под гнетом инопланетян и так далее?
Опасность едва различима за внешним лоском нашей цивилизации. Уже набившее оскомину выражение: «общество потребления» , у большинства людей перестало вызывать негативные эмоции. Мы уже смирились с тем, что жизнь на уровне «потребляй — испражняйся — размножайся» является нормой.
Ресурсы на планете стремительно истощаются, тогда как альтернативных источников энергии либо недостаточно, либо они являются слишком опасными.
Религиозный фанатизм захватывает умы все большего числа людей, конфликты на религиозной почве стали обыденностью на Ближнем Востоке, в Азии, Африке. Самым страшным в истории человечества может стать тот день, когда начнется открытое противостояние христианского и исламского миров.
Наметившееся глобальное потепление и последующее поднятие уровня мирового океана, может подвести мир к той черте, когда жизненное пространство станет дефицитом. По мнению социологов, моральные ценности общества потребления отрицают необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека. Это ведет к оболваниванию людей, деградации их как личностей, упадку массовой культуры. Кроме того, это упрощает манипулирование сознанием, так как тёмных, невежественных людей легче обмануть. Следование тенденциям моды становится смыслом жизни многих людей, слово «бренд» гипнотизирует потребителя. Производители товаров и услуг манипулируют человеческим сознанием с помощью вездесущей рекламы, заставляя «человека общества потребления» покупать тот или иной продукт, пользоваться той или иной услугой. Не трудно догадаться, куда катится мир (или уже скатился) — к новой форме рабовладельческого строя, когда рабы не осознают своего положения и считают себя полностью свободными людьми. Однако, несмотря на столь неприглядную картину, данное положение вещей в современном мире не является фатальным. Мы все имеем возможность изменить свое положение. Современные «рабы» и «хозяева» отличаются от своих средневековых предшественников тем, что не редко меняются местами друг с другом. Упомянутый в начале статьи обыватель может подняться с пресловутого дивана и создать собственный бизнес-проект, организовать общественное движение или как-то иначе реализовать себя. «Общество потребления» не является «началом конца» , так как оно не останавливает развития цивилизации, оно лишь помогает богатым стать ещё богаче..
Гуляим Ержанова(Абиева)
Лучший ответ
он не катится. он крутится. в колесе Сансары
Ай
Айко
Мир всегда катался мима мозгов только с разными декарациями
мир катится к своему концу
Гаденько мы, людишки, всё-таки устроены. Вроде все умные, понимающие (по-отдельности) , а всё равно деяния с душком у каждого найдутся. В купе, мы - колесо, летящее в пропасть. Видимо, у такого организма, как человеческая цивилизация - на корню заложено самоуничтожение.