Психология

Болезнь под названием "старость" - лечится?

Всем привет!Чужой "медицинский" вопрос ставлю как свой "психо-философский".
Как болезнь - лечится.
Как процесс - приостанавливается.
Как неизбежность - принимается.
Алтынгуль Кожакова
Лучший ответ
Согласна с теми, кто считает, что старости нет (у того, у кого Душа молода) и с теми, кто считает, что старость - не болезнь (если маразм не подразумевается, так он и в молодости у многих бывает).. . а вообще этим занимается целая наука - герантология и андрагогика (что касается проблем, связанных с обучением взрослых) - я как раз ранимаюсь последней ...
если заболеть ею в юности, то есть надежда
Увы, вряд ли
Оксана Лондарь кто вам сказал ?
сказку недавно прочла ...
попробую рассказать ...
про три золотых волоска ))
В дремучем лесу брёл усталый старик. Нет, не брёл ...он цеплялся своими огромными морщинистыми руками за ствол дерева, притягивая себя к стволу, еле еле волоча своими исходившими землю ногами ...сколько было ему лет никто не знает, но казалось, что выглядел он на все 1000 лет ...Тусклые его глаза даже не напоминали о жизни ...Но он уверенно тащил своё измученное тело в лесных дебрях ...пока не показалась махонькая избушка, в которой жила старушка. Она пожалела старичка и стала его убаюкивать, качая на руках ...приговаривать ...как маленькое дитя ...Старичок превратился в юношу, а потом и совсем в маленькое дитя, а На голове у него выросли золотистые волосы ...старушка вырвала три волоска и бросила на пол ..они забренчали, как монетки ...дитя скатилось на пол солнышком и через окно вырвалось на небо ...)))
надеюсь ответила Вам на вопросик о старости ))
Главное, в душе оставаться молодым, тогда и старость не придет!
Mira Zhumagaziyeva
думаю, лечится - единственным методом под названием "впал в детство"
Неизлечимо! Можно только смягчить течение!
Старость - не болезнь. Смерть так же естественна для живого как рождение. Бессмертны только одноклеточные, чтобы усложниться, живому пришлось научиться уммирать. Если бы сметри не существовало, то жизнь давным давно бы съела сама себя и земля бы превратилась в пустыню. А старость, это предохранитель, гарантия что даже самые приспособленные исчезнут и уступят место следующим поколениям
Алия *********
Здесь, видимо, в кавычки надо брать первое слово. От старости еще никто не умирал. Каждый умрет от своей "немезиды", для кого-то это будет сердце, для кого-то печень, для кого-то почки, но диагноза "умер от старости" не будет в свидетельстве от смерти ни у кого.
G1
Galchonok 1998
Лечится - активным образом жизни, оптимизмом, увлечениями.
Да уж! Это действительно психическое заболевание, причем заразное.
Christi Tugusheva
она лечится только одним лекарством - смертью)
Старость - не болезнь. Это - возраст или состояние духа. Деменция - это болезнь старости, хотя встречается и у молодых. А у стариков тоже не у всех. Вот молодость тоже можно назвать болезнью, но она быстро проходит под присмотром времени.
Мудрость должна прийти. А молодиться не стоит, только слабые люди переживают из-за своих морщинок, седых волос -им хочется как бы сохранить свои иллюзорные впечатления от жизни, закрыть глаза на истинную жизненную цель. Они по сути эгоисты, поэтому они и испытывают в итоге очень сильные депрессивные чувства и крайний негативизм в отношениях, когда что-то идёт не по их желанию. Они за завесой своих фантазий, и к людям относятся крайне потребительски. То есть скажем так - для счастья всё есть в каждый момент, но если человек пребывает в иллюзиях, то, как правило, он неудовлетворен и не может принести радости не только окружающим, но и самому себе, более того, в погоне за ложными впечатлениями он может предать своих близких, а дальше –предательство становится его привычным состоянием. Дай бог людям не поддаться на его внушения. В принципе объективно – это просто ноющий человек, как правило, не достигший ничего в жизни. Вот избегайте быть таким человеком (и с таким человеком))
Старости нет, есть только-усталость!
Старость -это, прежде всего, состояние души. И по моему -это неизлечимо. У меня есть один знакомый старичок ему 86 лет. От общения с ним получаешь удовольствие, очень умный интеллегентный человек, сохранивший ясность ума, и никогда никакого брюзжания по поводу тяжелой нашей жизни, в отличие от тех кто сидит на вопросах и ответах в интернете и все время брюзжит о том, что есть нечего, и в этом виноват весь мир. Говорит о русской духовности оскорбляя всех и вся. Я думаю, что старость сейчас пргрессирует у тех кому от 20 до 40 в большей степени (говорю как-врач) шутка. К таким умозаключения я пришла общаясь с теми, кто скрывается за аваторами на этом сайте. , изрыгая гадости. Наши старички гораздо больше бойцы, чем мы хотя бы потому, что они ходят на выборы, жаль только что их много обманывали, ведь они достойны гораздо лучшей жизни. Пришла вголову цитата по моему к месту: Опатия и лень -истиное замерзание души! (толи Маркс, толи ЛЕнин)
Dina Alievna
бытие определяет сознание. Как ни крути, а физ. дряхлость вносит свои коррективы в психику, так что всё равно надо боращатсья к медицине .
А тут уже интересен факт, что в организме механизм, регулирующий деление клеток, запрограммирован
P=
Pashka =)
Её можно предовратить и отодвинуть. Желаю Вам здоровья!
Если ничего не делать, то нет.
Думаю, что надо всю жизнь готовиться к старости. И тогда она будет счастливым продолжением жизни.
главное (ну не будем говорить о том, что фрукты и овощи и движение... Это само собой)
это приобретать как можно больше увлечений. Чтение, шахматы, цветы, музыка, фотография, рисование-чем больше, тем лучше.
Не помню названия фильма. Там Старая женщина, почти выжившая из ума, успокаивается только тогда, когда надевает наушники и слушает музыку. У нее такое умиротворенное лицо!
Старость не болезнь. Старость-мироощущение, уход в мысли о смерти, в болячки.. .
Болеть можно и в молодости. Молодой человек может быть старым всегда. А старый умрет молодым с наушниками или с книгой, или за шахматной доской .
Это единственный выход-побег от старости, который начинается с детских лет.
Реалистка:) Папина Гордость Ваш ответ самый оптимистичный, я бы даже сказала, что это практический совет,спасибо за него.
Я думаю, болезнь "старость" излечима если вы поймете: Старость это процес жизни. Дальше будет молодость и следовательно это не болезнь. Болезнь то, что ты не можешь выличить. То, что ест тебя из нутри изо дня в день. И с каждым днем ты приближаешься к смерти. Старость - термин определяющий ваше СоЦ положение. Я думаю этой болезни просто нету. Есть только болезнь - глупость и страх, что просто нужно вежечь и отдать на съедение собакам.