Психология

не могу избавиться от самокопания. лечится ли это и является ли болезнью?

Будучи взрослым, уже стал понимать что на протяжении всей сознательной жизни - занимаюсь самокопанием.

По началу, я даже слова такого не знал, а сейчас понимаю и вижу это в себе.

Все меня не устраивает. Ни прошлое, ни настоящее.

Люблю, с детства всякие ГЛОБАЛЬНЫЕ темы - религия, человечество, наука, философия.

Люблю читать книги. Так как там о высоком. и. т. д

Как избавиться от этой черты - не знаю.
Советы или указания - да не копайся ты так, или забей - не помогают. Так как я автоматически начинаю уходить в себя.

И отказаться от этого тяжело. как от наркотика.

что делать... и является ли это болезнью?
Здравствуй, брат по несчастью. Хотя.. . разве это так уж плохо? Много думать, интересоваться глобальными темами? Но если мозг устал и все доходит именно до самокопания, то можно попробовать больше чувствовать ( в плане эмоций, чего то интуитивного и т. п. ) и ощущать (в плане физических ощущений) , но это можно только уравновесить, мыслить - ваша сущность и вы всегда будете это делать, просто надо уметь контролировать поток мыслей и чтобы все не уходило в самокопание, а уж как это делать, там все индивидуально, универсальной методики как я считаю нет
Ольга Ирдынчеева
Лучший ответ
Да нет проблем. Если хочешь ,, отключить, , голову - работай руками ...
Обыкновенно тяжёлый физический труд убирает общечеловеческие тему на задворки сознания ...даже во сне ничего не снится.
Так что не хочется думать - метите листву, копайте канавы, носите кирпичи и колите дрова ...
Я не прикалываюсь - сам всегда начинаю чего нибудь делать руками, когда мозг сильно поцарапаю очередной глобальной мыслёй
всё это может обратиться во благо, а может во зло, зависит от того, что человек ищет в себе и вообще что человек ищет. .
От поисков некой истины в самом себе нужно обратить взор на Творца и в свете Его лица возможно увидеть и самого себя и свой путь ко благу.. Бог есть свет, а без света все копания подобны поиску черной кошки в темной комнате.
Дарья Бейдель
копайте конструктивно и целенаправлено))
Окс С
Ты кладоискатель. Это хобби может принести ценные находки.
Olga Stashenko
Здравствуйте. Зачем же останавливаться? Возможно вы потеряете великую возможность открыть в себе множество тайн, буд-то попасть в лабиринт и найти клад, в виде некоей истины. Узнавая себя, мы узнаем других, начинаем понимать действия и поступки окружающего нас мира, видеть скрытые процессы, которые ранее не замечали. Дерзайте! Но будьте осторожны, не нарвитесь на заблуждения и неправильные стереотипы!