Навязчивость мыслей заключается в том, что когда я открываю дверь в подъезд, или когда вызываю лифт, тот момент, когда открываются двери, у меня внутри всё скукоживается в поджидании того, что за этими дверьми будет лежать расчлененный труп или чья-то отрубленная голова. Я постоянно даже вижу эти картинки в момент открывания дверей. Сама понимаю, что глупость, но мозг постоянно рисует перед глазами расчлененку :))))) Вторая навязчивая мысль - страх падения в лифте. Мой друг как-то раз с друзьями сорвал трос лифта, пролетели пару этажей и приземлились на защиту от падений. Я и до этого боялась, но после этого случая стала бояться сильнее.
Я веду обычный образ жизни, не избегаю поездок в лифте, в день раза 4-6 туда сюда катаюсь, но каждый раз нажимая кнопку у меня какойто секундный страх и тревога, а потом всё становится нормально. С дверьми так же - секундная тревога переходящая в успокоение.
Какие-нибудь советы? :) Кроме психотерапевтов, они только таблетки выписывают с эффектом галлюцинаций. В итоге сама себе тактику лечения придумываю ):))))))))
Психология
Избавилась от двух страшнейших фобий сама, но не могу избавиться от двух наиглупейших навязчивых мыслей. такой бред :)))
Не смотрите ужастики и банд. сериалы. Смотрите старое доброе кино, без насилия.
Попробуйте слушать музыку через наушники ...она оч хорошо отвлекает)
Я раньше тож на автобусе когда ехала... мне казалось что на повороте он обязательно перевернётся... по совету женщины стала включать музыку в телефоне через наушники... вроде прошло )
анализ: откуда такие мысли рождаются?
какой опыт привёл к таким мыслям?
1. О каком избавлении от фобии Вы говорите, раз страх вас так и преследует?
2. Психотерапевты не выписывают таблетки, тем более галлюционогенов - это дело психиатров.
3. Поскольку Вы справляетесь со страхом, значит защитные механизмы психики у вас работают. Это уже хорошо. И хорошая терапия скорее всего будет эффективна - ищите специалиста.
4. Если хотите работать самостоятельно - зачем изобретать велосипед? Есть вполне хорошие методики. Попробуйте, например, холодинамику.
5. Придумывание лечения как правило не что иное, как попытки скрыть проблему, а не решить ее. Это очень сложно контролировать, поэтому самолечение, даже по правильным методикам затруднительно и возвращаемся к тому, что Вы отрицаете - помощь специалиста.
Судя по вашей аватарке вам всё же надо к доктору. Не хотите психотерапевта - найдите хорошего психолога или аналитика.
сходите к криминалистам на опознание трупа. не лечилась, но вдруг, клин клином поможет?
Татьяна Годованец
я очень впечатлительная, у меня тогда точно крыша поедет :DDDDDDDD
Це ще квіточки)
Нина Христенко
Это еще цветочки)
намасте знаешь я недавно в духов день приехал на дачу в лес понедельник ночь дачники свалили вообще никого ночь луна красота тишина и вдруг я подумал а вдруг сзади меня кто-то стоит и сейчас положит руку мне на плечо и с этого момента меня охватила паника как у тебя наверное смысл- осознать момент придумывания фобии и отождествления за мгновение с ней а знать это уже хорошо