Психология

Почему в Средневековье пленников мог кто-то выкупить? Отрывок приведён как пример. прошу не игнорировать.

"здесь достаточно, чтобы ты отпустил парня. развяжи его", - спокойно и твёрдо сказал юноша с татуировками на лбу и подбородке, протянув заросшему громиле мешочек с монетами. взяв деньги и нахмурившись, здоровяк вытащил кляп изо рта Дэниела, развязал ему руки и ноги и толкнул его к юноше со словами: "ты не первый, кого выкупил Фаэн, но впредь мне всё же не попадайся".
Это называется благородство. Доброе, благое дело.
Пленников и в 21 веке выкупают. У моджахедов, у пиратов.
В Чеченскую нашими ребятами торговали.
Галина Быкова(Базарова)
Лучший ответ
И сейчас пленников выкупают. Вспомните российских моряков, которых периодически захватывают сомалийские пираты. Если есть интерес-выкупают. Государство помогает своим гражданам, специалистам и налогоплательщикам, между прочим. В средние века выкупали, возможно, просто из сострадания и благородства, Но все равно, мне кажется, был какой-то "шкурный" интерес в этом действии.
Фильм РАБЫНЯ ИЗАУРА как раз про это. Её хотел выкупить возлюбленный, получить на неё документ, отпустить на волю и жениться. Имеет право, она же его собственность, как выше сказали. Почему нет. Захотелось так хозяину - может, влюбился, женился, настроение хорошее и тд. Или просто нравился ему этот раб, подружились. Что угодно может быть.
Юля Ципуринда а этот фильм можно найти в Интернете или его там нет?
Здравствуйте. Ну во первых не было прав человека, равно как и любых международных конвенций, ограничивающих или устанавливающих права военнопленных. То есть, с пленным можно было делать что угодно. Немного отличились католические папы, запрещая то или иное оружие или пытаясь как-то регулировать то, что творилось на войне. Помогало это мало. Так запрещены были арбалеты и фламберги как негуманное оружие (опасное для багородного сословия, простые ратники тогда мало кого волновали). Во вторых гражданские акты, судопроизводство и прочие юридические аспекты, которые не касались церковного права выглядели как причудливая помесь римского права (по сути тип современного законодательства) с немецким правом (с ним в большей степени). А немецкое право это по сути перечень вир и штрафов, которые присуждались виновному. Сущность немецкого права заключается в том, что если ты провинился, то ты или чаще за тебя платят твои родственники. По этому благородных донов на поле боя предпочитали не убивать, а брать в плен, так как за них можно было взять большой выкуп, заодно обогатиться за счет продажи его военного снаряжения, которое стоило очень дорого. Однако это не распространялось на политических противников, которых конечно же нещадно мочили.
Людей всегда интересовали деньги и проще всего их получить за жизнь кого то, за кого родные или нет но готовы заплатить. Тогда это было можно по закону. Нынче тоже практикуется, но в криминальной среде, по закону нынче людьми не торгуют.
Diana Alieva *
Так пленные и шли в рабы, а рабов можно было продавать — вот он и прикупил ещё одного...

И случалось чаще частого — затем и воевали...
Анюта Ефимова
Юля Ципуринда а кроме это были ещё очень редкие случаи (но тоже были) когда безо всякого рабства просто выкупали. и я именно про такие наиредчайшие случаи. почему именно в таких случаях могли выкупить и отпустить?
Торговля людьми не моя тема, и я к неи не близок. Однако допотопные доводы говорят, о том, что люди активно планировали хозяиства вопрос, не не наотмашь, не скупясь на кандидатов, с хорошим потенциалом, пригодных к работе. На мои счёт отношение к такому режиму я б сказал, нежели укладу, возможно только лишь в средневековье, ибо и достижения того времени отсилы что не настолько как нынче, да и форма и повод их выразить разве что в том "что боговерием одобрено, то хорошо, а что не так, установит боговерие". Мотивы конечно разные в случае, но допустим, предлог, как минимум имелся, без этого ходить, почти то же, что без опыта работать,: предполагать, кому надо постольку, поскольку считается таким распонятным, настолько додуманнеым, хоть к богу не ходи, доверься сразу. И нечаянно можно выхватить себе ситуацию, на мои взгляд. Кроме того, непонятные моменты, в состоянии быть таковым, и как кажется состояние фигурально. Не против же торговец подзаработать, а покупатель купить, но новое, современное исправление к данным от неких средневековый начал, при помощи деиствии кого бы то ни было вероятно имеет умысел, однако, сказать так в принципе напрямую, задачка не из малых. Да ровно как и нынче, имея много слов, не сказать что достигнешь триумфа без оборотов, без аналоги, без сравнительно го анализа, без вероятно го варианта т. д. По моему каждым доступным в понятном состоянии вид речи прошёл не хилую обработку, и как вывод: на каждое слово, которое разошлись по цитата, не 10 авторов работали, не сто усилий, а именно, обороты, сцены сравнения и предлоги употребить, ну как минимум. А вообще вероятно что новое это хорошо забытое старое. И немного доводов надо иметь
Фина Кинзина