Психология

Фильм "семь" пошатнул мою психику

Добрый... ночь. Ладно. Здравствуйте. У меня очень странный вопрос, наверное. В общем, начну. Мне 13, скоро 14. Конкретно сейчас я сижу и думаю, мог бы повлиять фильм, который я смотрел в детстве, давно, на мое "психологическое состояние" сейчас, то есть мог бы он повлиять на психику. Этот фильм, как вы уже поняли, "Семь". Кому-то может показаться, что это ничем не примечательный триллер, но я думаю, что он как-то повлиял на меня. С дества (раннего, лет 4-5, хотя может и больше, лет с 7) я боюсь темноты, естественно я не знаю чем это обусловлено, но думаю, что как раз таки триллерами, которые я смотрел с мамой, тетей (сестрой мамы) и сестрой (своей). Так вот, в чем собственно проблема. Я и сейчас боюсь темноты, НО я боюсь не именно темноты, я боюсь вообще всех мест, которые не вижу. Типа, я боюсь, что допустим из-за стены выйдет какой-то... маньяк, и ночью это естественно сильнее, точнее днем слабее. Просто я уверен, что эта "фобия" не могла появиться из неоткуда, соответственно она из-за триллеров в раннем возрасте, возможно этому способствовали ещё некоторые факторы, но их опустим. Так воот, в чем проблема-то. Я думаю, может ли страх обусловливаться тем, что мозг делает мой страх еще более сильным, из-за того, что я не помню этот фильм ("Семь"), типа мне кажется, что он был страшным, а на самом деле он не такой уж и страшный, и я подумал, что может мне его посмотреть ещё раз? Или не стоит, я не знаю. Просто иногда этот страх становится ОЧЕНЬ сильным, я боюсь идти в соседнюю комнату, в которой не включен свет, и я пугаюсь каждого звука, и по-моему иногда у меня даже галлюны, я не знаю. Но это как-то нужно решить, мне кажется, иначе это хорошо не кончится. Да, наверное или даже 100% нужно идти к психологу, но я даже не знаю в чем конкретно проблема, нет, я знаю, проблема в страхе, но... Не знаю.
Кстати. В тексте я говорил про "детсво", я имею в виду возраст 5-9 примерно.
Фильм пересматривать не надо, он очень тяжелый, особенно для такого чувствительного человека, как ты.... И сходи к психологу, он возможно и таблетки назначит, легкие...
Вообще, травяные таблетки Анантавати классно снимают тревожность, попробуй
Наталья С
Лучший ответ
Оля Ачкасова Не, все не так плохо. Да иногда мне прям страшно, а иногда все хорошо. Ну я думаю, что в моем возрасте никакие таблетки не будут особо хороши. Просто почему я решил пересмотреть фильм, мой мозг думает, что в темноте что-то страшное, мне нужно доказать ему, что там нет ничего страшного, и чтобы это доказать, нужно посмотреть что-то страшное, из-за чего мне было страшно, и понять, что это все лишь воображение.
У каждого фильма есть ценз.
Если родители не врубались.
И сознательно подходили должен быть их коммент по поводу и по ходу просмотра.
А так спасибо им за светлое будущее.
Мне лично как считаю повлияли розказни о мертвых духах родных после смерти, которые соседи однажды рассказывали во дворе.
А я тихонько впитывал ушами.
Думаю так из шкалы воспоминаний.

Просто кто-то обладает чуйствительностью и воздействию.
Кто-то нет.
Страх развеет можно только Знаниями.
О том предмете который несет в себе причины, и который его внушает.

В подростковом возрасте сложно принять некоторые вещи.
Как собственно всё что подается как школьная программа.
Поэтому борись избегай... со временем при желании побороть.
Выйдешь на прямую линию...
Жизнь Поможет...)
Оля Ачкасова Ну, не знаю ни про каких духов, и меня никогда не пугали никакие легенда или что-то типа того, пугали, но так, что через 5 минут я уже забывал. Меня всегда очень сильно пугало то, что может быть в реальной жизни.
Мария Калашникова А описывал и считай дополнил еще одним жанром страха.)
А природа у них у всех одна.
Вовлечь человека в ступор и овладеть его волей.
Вернее лишить его воли.)
Здесь есть две абсолютно отдельные темы.

Страх темноты присущ практически всем людям в большей или меньшей степени. Обусловлен он тем, что при отключении света мы перестаём ориентироваться и окружающий мир становится непредсказуем, неизвестен. А "ВСЁ НЕИЗВЕСТНОЕ - ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНО" - именно эта логическая формула и является причиной страха темноты, так же причиной страха открывать шкаф, страха того, что под кроватью кто-то есть (ведь мы не видим, что там сейчас).

А дальше ещё проще. Когда человек бессознательно чего-то боится, то сознание старается понять или отыскать конкретную причину - чего он именно боится. И если этой причины явно не видно, то начинает работать фантазия, типа чего вообще можно бояться, и именно она наполняет темноту вашими бессознательными страхами по любым другим поводам, не связанным прямо ни с темнотой, ни с подкроватьем... -инопланетянами, бабайками, пауками, крысами и т. п.

В общем, фильм конечно лучше пересмотреть, Сделать это днём с друзьями и постараться капитально поржать там над всем, чем можно. Особенно над игрой актёров (с упором, что это именно игра), как эти актёры переигрывают, как забавно пытаются вас напугать и т. д.

А в темноте главное просто не фантазировать, не заполнять естественный страх неизвестного сторонними образами.

Психолог здесь показан лишь при слишком сильных паниках, которые невозможно преодолеть и которые в итоге мешают жить.
Оля Ачкасова Хм. Понятно. Спасибо большое за такой отличный ответ!
Ну так получилось, да. Но теперь не нужно никого винить, твои женщины просто вели себя легкомысленно. Твоя проблема решается, но не таблетками. Впрочем можешь попробовать все пути пока не найдёшь тот который решит твою проблему. А эти пути существуют.
Vacuum Vaccum
Оля Ачкасова Я не виню, и этот страх не сильный, типа иногда есть, иногда нет. Просто мне вдруг интересно стало, мог бы реально фильм наложить отпечаток на меня или нет. Это просто интересно.
Моей дочери семь лет, она боится темноты и никаких страшных фильмов она не смотрела. Все дети боятся темноты.