Тратить на себя деньги - это любовь к себе?
Баловать своё тело в спа - это любовь к себе?
Ругаться с кем-то, отстаивая свой интерес - это любовь к себе?
Ходить в кино - это любовь к себе?
И так далее)
Так что же такое "любовь к себе"?)
Психология
В чём проявляется любовь к себе? Думаю, этот вопрос задавался тут много раз, но ответа так и нет. Можно по пунктам?
1) это уважение а не любовь
2) Это уход за собой, а не любовь
3) Это гордыня в себе, а не любовь
4) Это отдых, а не любовь
И так далее непонятно...
Любовь к себе это ощущение себя центром своей жизни - единственным в своей жизни
2) Это уход за собой, а не любовь
3) Это гордыня в себе, а не любовь
4) Это отдых, а не любовь
И так далее непонятно...
L/h V
Как интересно, а разве уважение, уход за собой, гордость (считай достоинство), отдых - это всё не составляющие любви?)
Давно читала где то, что любить себя лучше через окружающий мир, когда любишь и заботишься об окружающих суметь не забыть и о своих интересах.
Любить себя, в самом широком смысле значит заботиться о себе. Такая любовь предполагает действия, направленные на улучшение своей жизни, на реализацию своих желаний и удовлетворение собственных потребностей.
Зависит от притязаний и меры потребностей.
Так, а что значит любить другого человека вам ясно?
Так в чем проблема. Посмотрите на сеья, как на человека, которого знаете с детства. Вы знаете, что радует этого человека и что огорчает. Отнеситесь к себе, как к близкому человеку
L/h V
Что значит ясно?) Может я ошибаюсь в своих мыслях, чувствах и ощущения, хочу услышать это от вас. Ба-бах и озарюсь, что всю жизнь не любила себя.
Так в чём проблема?)
Катя Колисниченко
Если вы знаете, как любить других, то знаете как любить себя
Катя Колисниченко
Так проблема оказывается именно в том, что люди видят вокруг себя интересных, красивых, замечательных людей, но не видят себя, как отдельного человека. Лишь потому что этот человек был рядом всегда
Катя Колисниченко
На мой счет ваш вывод ошибочен максимально. Не читаю подобный контент.
Так что задумайтесь, а не ошибаетесь ли вы и насчет других понятий?
Элементарно. Это отношение к своим делам.
Делать то, что полезно.
Любовь к себе это когда ты знаешь себя и принимаешь такой какая ты есть на самом деле, без осуждения, тебе спокойной на едене с собой, ты понимаешь свои потребности и не гнобишь себя за них. То как ты выглядишь, как себя ведешь, что говоришь, тебя это не раздражает а даже нравится, потому что ты это ты. Ты цельный нормальный человек. Ну конечно пойти в спа и получить удовольствие для своего тела - это может быть твоей потребностью, которую ты с радостью закрываешь. То есть поход в ста исходит из свое потребности, из принятия себя, из любви к себе.
О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ И ЭГОИЗМОМ.
Разница между ними огромна, хотя они и кажутся похожими. Здоровая любовь к себе - это великая духовная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет любить и никого другого, никогда. Первая волна любви должна возникнуть в твоем собственном сердце. Если в тебе не возникает любви к себе самому, не может возникнуть любви и ни к кому другому, потому что все остальные люди от тебя дальше, чем ты сам.
Человек должен любить свое тело, человек должен любить свою душу, человек должен любить всю свою целостность. И это естественно; иначе ты вообще не сможешь выжить. И это красиво, потому что это украшает тебя. Человек, который любит себя, становится изящным, элегантным. Человек, который любит себя, обязательно станет более молчаливым, более медитативным, более молитвенным, чем тот, кто себя не любит.
Если ты не любишь свой дом, ты не будешь его убирать; если ты не любишь свой дом, ты не будешь его красить; если ты его не любишь, ты не окружишь его прекрасным садом, с лотосовым прудом. Если ты любишь себя, то создашь вокруг себя сад. Ты попытаешься взрастить свой потенциал, попытаешься выразить все, что ждет в тебе выражения. Если ты себя любишь, то будешь продолжать поливать себя, питать себя.
И если ты любишь себя, ты удивишься: тебя будут любить другие. Никто не любит человека, который не любит себя сам. Если даже ты не можешь себя любить, кто еще будет об этом беспокоиться?
И человек, который не любит себя, не может оставаться нейтральным. Помни, в жизни нигде нет нейтральности. Человек, который не любит себя, ненавидит - ему придется ненавидеть; жизнь не знает никакой нейтральности. Жизнь - это всегда выбор. Если ты не любишь, это не значит, что ты можешь просто оставаться в этом не-любящем состоянии. Нет, ты будешь ненавидеть. А человек, который ненавидит себя, становится разрушительным. Человек, который ненавидит себя, будет ненавидеть всех остальных - он такой злой, насильственный, он остается в постоянной ярости. Человек, который ненавидит себя... как он может надеяться, что его будут любить другие? Вся его жизнь разрушена. Любить себя - огромная духовная ценность.
Я учу любви к себе. Но помните, любовь к себе не подразумевает эгоистической гордости, совсем нет. Фактически, она подразумевает прямо противоположное. Человек, который любит себя, находит, что в нем нет никакого "я". Любовь всегда расплавляет "я" - и это один из алхимических секретов, которым нужно научиться, которые нужно понять, пережить. Любовь всегда расплавляет "я". Каждый раз, когда ты любишь, "я" исчезает. Ты любишь женщину, и по крайней мере на несколько мгновений, когда есть настоящая любовь к этой женщине, в тебе нет "я", нет никакого эго.
Эго и любовь не могут существовать вместе. Они как свет и темнота: когда приходит свет, темнота исчезает. Если ты любишь себя, ты удивишься - любовь к себе означает, что "ты сам" исчезаешь. В любви к себе нет никакого "себя". Это парадокс: любовь к себе совершенно лишена "себя". Она не самовлюбленна - потому что где бы ни был свет, там не может быть темноты, и где бы ни была любовь, там не может быть эго. Любовь расплавляет замороженное эго. Эго подобно кристаллу льда, а любовь - утреннему солнцу. Теплота любви... и эго начинает таять. Чем более ты любишь себя, тем меньше находишь в себе эго, и тогда эта любовь становится великой медитацией, великим скачком в божественность.
Поэтому помни, эгоистическая гордость - это никогда не любовь к себе. Эгоистическая гордость - это прямо противоположное. Человек, которому не удается любить себя, становится эгоистичным. Эгоистическая гордость - это то, что психоаналитики называют нарциссическим образцом жизни, нарциссизмом.
Ошо
Каждому свое