Психология

Почему ни один великий человек не считал себя великим?

Елена Кисарова
Лучший ответ
Гении - читали и знали себе цену.
Но не кричали об этом на каждом углу.
Аня Аня
думаю, что кое-кто считал, например, И. Бродский!)
У Иисуса был равви Симеон, который предсказывал самые темные времена и говорил, что и в нашу эпоху «есть на небе храм, который выше всех», но никто не слушал. Так, может быть, не будем медлить и начнем новую жизнь в этом новом Храме? По возможности, с закрытыми глазами. По-братски разделим общий груз. Я имею в виду мировую историю. Ну а чем, скажем, вам не по душе пришелся Клеопатра? Есть даже такая версия, что ее убийство было связано с одним из древних оракулов. Может быть, с помощью яда? Так мы всегда успеем это проверить. Как вам нравится Цезарь? Или Антоний? А как вам нравится Дарий? Конечно, без всяких там сверхъестественных штучек. Так что не будем больше терять время. Раз уж мы столкнулись с проблемой, давайте ее решать. Вы будете тогда, Вадим, со мной в этом участвовать или нет?
и слава богу. значит настоящий великий. Доброго!)
....но пораженье от победы ты и не должен отличать
Ну вот сама посуди, я вот написал великие строки. Но я смертен и по любому умру хоть блин кланирование придумайте. Хоть блин телекинез или телепорт. Все равно умру, потому что такова концепция жизниустройства. Получаются я ничтожный человек который обернется в прах пишет великие строки. Строки же великие, а я не великий, как же так? А вот как строки от бога!
Война

Пиши, что подступает под уста,
Пиши, что требует всевышний.
Не думай, как поймет толпа,
Забота в этом будет лишней.

Услышишь, что ты не пророк,
Услышишь, что шайтан вселился.
У каждого завета срок,
И вот твой дух определился.

Годами в размышленьях жил,
И складывал что не по силам.
Всем тем, кто думал, что служил,
Не будешь господам двум милым.

Гнев бога - страшно для всего,
И даже тем, кто ослушался.
Нет правил, что сожмут его,
А кто-то этим искушался.

Не одолеть его уже,
Софистикой в основе ложной.
Не избежать что им должно,
Как не вращал бы Иблис сложно.

Не уж не видишь как миры,
Кружат, не трогая друг друга.
Нет человека без войны,
Конфликт присутствует по всюду.

И даже есть разлад внутри,
В душе его противоборство.
Нигде покоя не найти,
Повсюду видно беспокойство.
https://stihi.ru/2021/05/10/6696
Да неужели! А как же Пушкин?

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

А Александрийский столп - это ведь символ победы Александра 1 и государственной власти в целом.
Святой Ёжик
Ольга Харламова Он гений, не просто великий!
Ницше считал себя сверхчеловеком. Цари также многие. Наполеон. Людовик-Солнце.
Настоящее величие не мыслит себя без скромности.
Боялся репрессий
а Ницше? он себя считал Богом. ФИлософ он конечно талантливый но немного перегнул палку в своем самовосхвалении и презрении к другим.
Ольга Харламова Исключения могли быть.
видимо были гениями чистой красоты
Ирина Колесник
Великими людей делает история, а не их собственная гордыня.
Некогда им было об этом думать.
Nina Slavnaya