Только в контексте. С таким успехом и дерево может быть ругательством, и животное.
Смысл не в том что "женщина" это ругательство а в том что тот кого ругают кто угодно только не мужчина.
Психология
Почему слово женщина в быту почти ругательное?) типа эй ты женщина.. )
Личное моё это видение, сразу предупреждаю, мужчины когда хотят как то задеть друг друга, начинают называть бабой, если сильно хотят, то про половые отношения, дальше мама и тд., а привычка дело такое, значит хотят этим обращением задеть и меня, оскорбить как бы немного, для много другие слова есть у мужчин.
Потому что это грубое слово, как ругательное, почти как жаба.
Надежда Богатыренко
Ну.. на ж есть жужик например))
Когда не хватает аргументов, мой муж мне говорит:
- Женщина! Ты на Кавказе живешь! Смеюсь, но холодок по телу идёт.
... ибо уважительное обращение людей друг к другу становится в обществе с достаточно высоким уровнем нравственности для того... думаю...
нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
(Ожегов)
нравственность (словарная статья)
(Ожегов)
у нас нет культуры обращения... мисс пани... у такой большой страны
ну не сказал бы, оно скорее официальное.)
Вот именно. Лучше "детка" их называть. Типа, привет, детка. Где тут у вас овсяные хлопья, детка? Безнал, детка.
Не знаю почему так у вас.
Я всегда говорю это с восхищением, гордостью.
Я - Женщина!
... Видимо, я не вполне понял смысл вопроса и ответил не по теме. Ответ снят.
Любое слово по разному звучит в разном контексте...
"Драгоценная ты моя женщина" или "молчи, женщина!" - совсем не факт, что речь о разных женщинах)
"Эй ты, мужчина !" Тоже звучит не очень.
Неужели дело не в том, к кому обращаются?)
жено
От интонации зависит: "Мужчинааа, вас здесь не стоялооо".
Низьменный человек замечает низьменное в других.
Возвышенный человек ищет возвышенное в других.
;-))))
Благодаря Вашему комментарию вчера, я сегодня надела летнее платье и пошла прогуляться босиком по берегу моря не как женщина, а как Афродита) спасибо Вам за это)
Не слово, а отношение, посыл и интонация.
Противовес слову девушка, типа старая уже.