Психология
Творчество должно приносить доход или не обязательно?
Сложный вопрос. Конечно всё нужно делать/творить в своё удовольствие. Но деньги в нашей жизни это вообще-то мерило востребованности. Ведь далеко не факт что твоё творчество хоть кому-то кроме тебя может приносить хоть какое-то удовольствие. Так что..)
желательно
Это в идеале, поэтому надо иметь какой-то источник дохода.
Творчество дает настоящую радость. Эндорфинов в творческом труде вырабатывается в десятки раз больше, чем от наркоты. секса или пьянки.
Так что ДОЛЖНО - это не совсем отсюда. А если не приносит. то иди в маклеры или продавцы?
Делай . что должен. но от души и найдется твой зритель или слушатель (читатель)
Не обязательно. Тогда это ремесло, а не творчество.
Творец просто не может не созидать. Настоящий Творец, а не продажная шваль, как Рустам, к примеру... ((((
Творчество -способность Души к выражению каких то своих способностей. Каждый человек решает для себя сам нужно ли ему выставлять своё творчество для других людей. Также нужно суметь правильно определить коэффициент творчества и не стать заложником дохода.
Хороший художник, может творить шедевры, к сожалению исключительно на голодный душевный желудок.. Физическая нищета, она способствует и голодности духа, но корелляция не прямая...
Ван Гог при жизни не продал ни одной картины, он голодал, чтобы купить холст и краски, не мог не рисовать, а сейчас его картины стоят миллионы
Творческий человек уже от процесса творения получает удовольствие, а когда он приносит еще и доход - это вообще замечательно!
Разумеется нет. Но, если творение никого не интересует, то лучше сменить тему или стиль. Количество дохода прямой показатель спроса и верно выбранного направления.
Обязательно)
Ведь лучше, когда можешь совмещать приятное с полезным))