Хочешь изменить мир - начни с себя.
Принося пользу себе самому - ты меняешь мир к лучшему. Свой мир.
Но, если где-то прибыло, то где-то - обязательно убудет.
А это значит, что можно делать для кого-то не полезные вещи, но, всё равно. кто-то извлекёт из этого пользу :-)
Чувство удовлетворения не находится вокруг нас, оно внутри, а значит - не важно как Вы живёте, главное, что Вы уверены в своей правоте.
Много думал о смысле.. . Сложный вопрос. Ответ в процессе генерации :-)
Психология
Человек обязательно должен приносить пользу или можно просто жить и наслаждаться жизнью?))
Наслаждаться надо тоже уметь. Это ещё труднее, чем помогать кому-то.
Учись наслаждаться жизнью - страдать она сама научит.
Вот Асмолов зовет нас от "культуры полезности" к "культуре достоинства", до которой еще надо дорасти.
А если спонсор "потеряется"...?-Какое-то время можно и "понаслаждаться"! Только кушать захочется...
это тоже польза, по сути человечество не несёт никакой пользы для мира, а лишь разрушает его, единственная польза--удобрять почву своими телами.
Разве можно ЖИТЬ - не быть полезным, нужным?. . Это же просто существование на уровне бесполезного растения, не испытывающего и наслаждения-то от этого, ибо оно только берет, не отдавая.. . (
Анастасия Белякова
Нет ни одного бесполезного растения.
Ни одно растение не берёт больше чем отдаёт.
Наслаждаться, осознавая свою бесполезность - получится врядли))
Sveta Stelmaschuk
Почему?)) По-моему можно даже гордиться своей бесполезностью)))
я получаю наслаждение от жизни, если приношу людям пользу))
Sveta Stelmaschuk
А если нет - всё, жизнь бессмысленна?)
Можно и просто наслаждаться жизнью, но при этом не вредить другим.
Просто жить и наслаждаться - растрачивать Дар жизни впустую.