Психология

Как вы думаете, самое оптимальное и правильное для людей в семье, вести семейный бюджет?

Вообще - теоретически - бюджет в семье должен быть общим. Но семьи бывают разными.
Юлия Жидких
Лучший ответ
Вести чёткое планирование доходов и расходов.
Елена Смирнова
Да, по моему это так должно быть.
Анастасия Кузнецова а как? как его вести?
Гульшат Калжанова Согласовывать трату денег, куда тратить, что и когда нужно покупать или за что то платить.
Гульшат Калжанова У нас хранились в "сейфе",в большой косметичке, надо было, брали оттуда на нужные траты. Но у меня был идеальный муж - зарплату всегда отдавал, за деньги скандалы не устраивал.
в идеале надо договариваться на берегу
мне нравится. как моя дочь со своим парнем ведут бюджет
у каждого своя карточка+ежемесячная сумма на общую
в моей семье, мой муж приносит мамонта-а дальше не его забота
обсуждаем большие покупки выше энной суммы
сможет он это нам позволить, или пока подождём)))

— Ты где деньги берешь?
— В тумбочке!
— А кто в тумбочку деньги кладёт?
— Жена!
— А у нее деньги от куда?
— Я ей даю!
— А у тебя откуда?
— из тумбочки!
Pa
Page
Индивидуально. У нас- муж на семью. Я-на себя.
Общий бюджет и мужчина ответственный за рациональное его использование: плюрализм мнений и демократический централизм)))
Софья Шибакова
Бюджет конечно нужно вести. Главное какой. Есть бюджет денег, а есть жизненной силы. Мало кто в теме жизненной силы. Поэтому семьи разваливаются.
Абрамова Елена
Да от людей все зависит . Бывают оба скупидоны, а бывают оба транжиры . Бюджет должен вести тот, кто более ответственный .
Кстати, есть люди которым башню сносит от больших денег . Вроде бы экономная хозяйка, бюджет ведет правильно . А дашь ей столько, сколько она никогда в жизни не держала и превращается как той сказке про золотую рыбку . Тоже самое касается и мужиков .
Доброго )
Ксюша Кот
как договорятся
в каждой избушке свои погремушки
кто-то жене отдает все, кто-то себе половину оставляет
кто-то по отдельности все тратит
кто-то в общую кубышку все складывают
по мне, так в семье все общее должно быть
Софья Абрамова
Каждый сам себе копит на жизнь
Lisa Хитруля
Самое важное жить по средствам .
Чтобы ваш труд не оказался напрасным, следует планировать семейный бюджет.

Для того чтобы составить бюджет семьи, необязательно быть экономистом.

Я распределяю деньги на каждую неделю по конвертам. Например, у меня отдельные конверты для денег на питание, развлечения и даже на парикмахерскую. Если в одном конверте деньги заканчиваются, то занимаю из другого, но всегда как можно скорее возвращаю недостающую сумму». Если вы редко оплачиваете свои счета наличными, а чаще для этого пользуетесь Интернетом или кредитной картой, вам особенно важно следить за расходами.

В некоторых семьях за расходами следит муж. В других с этой задачей хорошо справляется жена .
Однако многие супруги делят эту обязанность между собой. Мне помогает такой библейский совет:

«Торопливость приводит к потере, планы же тех, кто усердно трудится, приводят к изобилию.» ( Притчи 21:5 )
Конечно! Сначала тратим твои, потом каждый свои. :)))
Жасмин Погосян
Не знаю, я всю жизнь сама за себя плачу. Теперь общий доход с мч. Полное равноправие короче.
Настя Портова