Психология

Может ли стыд как социальное явление исчезнуть совсем? Почему?

Вполне. Это сейчас и происходит.
В основном благодаря интернету, когда люди получили возможность выставлять свою личную жизнь напоказ всему миру либо делать какие-то глупые, осудительные с точки зрения общества вещи, получая в ответ одобрение, внимание, даже деньги. И общество со временем начинает воспринимать это как нормальность, обычное положение день. Пример - тик-ток, где дети и взрослые выставляют свои кривляния и личную жизнь напоказ всему миру и получают за это одобрение. Ну или твич с полуголыми девками в бассейне и тысячами просмотров.
Почему понятие стыд исчезнет? Ну очевидно потому, что общество никак не сопротивляется происходящему. И происходящее становится частью повседневной жизни общества.
У людей стирается граница между личным и публичным. А дети сегодня с самого рождения не понимают, что можно делать при близких, а что при посторонних.
Roza Ahmetova
Лучший ответ
Может
Мария Мкртчян
ну раз вы его еще где то видели значит пока не исчез, он мешает многим особенно из шоу биза
Вам наверное сложно осознать, что Совестливость и Стыдливость это Бог в сердце каждого, а не явление .
Стыд это понятие относительное и управляемое.
Екатерина .
стыд - это обычно результат каких-либо нарушений общепринятых правил. когда человек перестанет их нарушать на бессознательном уровне тогда и стыдно будет реже. ну.. есть конечно и вариант отрицания всех возможных правил общежития. но ведь это не наш случай? )
Dayana Bangaev
Может, только если над этим специально работать. Нужно позитивное воспитание.
Ты живёшь не просыпаясь, уже давно ушло, одни как ты не воспринимают очевидного, другие гадят и считают, что это давно уже норма
только если человек решит стать животным, ну или станет по каким то причинам генетическим дегенератом... Заметьте, все например откровенные нудисты это умственно неполноценные существа....
Nur Karasakal
Стыд это, всего лишь, одно из проявлений - страха. А страх не исчезнет никогда
&V
<<< Vredina >>>
уже исчез во многих публичных кругах как мы видим в разных сми потому что лукавый дух времени ломает многих потому что у людей нет точки опоры.
Galina Shalagina
Легко, Фрейд вроде говорил, что первый признак глупости - это полное отсутствие стыда, а это добро никогда не было в дефиците))
Goharik Baghramyan
Теоретический все возможно. Когда стыдные вещи, от которых хочется провалиться под землю, станут нормой и безразличным, ребенок в раннем возрасте по натуре не ощущает стыда. Хотя скорее сам стыд останется как ожидание реакции на действие, потом уже неообщество подрегулирует его