Психология

Я не понимаю/не могу объяснить своё психическое состояние…

Это продолжается уже несколько лет, но только в этом году стала больше обращать внимание/замечать, что с моим псих. состоянием что-то не так. Первый тревожным для меня звонком стало то, что я никак не отреагировала на новость о том, что мой дедушка скончался (это было месяц назад, он сильно болел). Первой мыслью, когда увидела его тело, я была рада. Рада, что он перестал мучаться. Я не плакала, не чувствовала грусти, совершенно ничего. Вторым тревожным звонком стала сегодняшняя ситуация. Был дождь, ехала с матерью по двору на скорости 10-15 км/ч, дорога узкая, стоят машины, стала заворачивать, Мама кричит о том, что выбежала кошка, не успела затормозить, почувствовала машиной, что что-то переехала. Оглянулась через заднее стекло, увидела, как она вся изворачивается. Когда подъехали к подъезду, я предложила вернуться и проверить, возможно, если бы она ещё была жива, я бы смогла отвезти ее к ветеринару. Мы вернулись, а она уже не двигалась, рядом с ней лежала другая кошка. Когда пришли домой, я спросила у матери, что она чувствует, она сказала, что на душе был осадок. Но я вновь ничего не чувствовала. В последние несколько месяцев совершенно ничего не хочется, приходится все делать через силу, да и не всегда есть сила воли просто подняться с кровати. В груди чувство отторжения, ощущение некой боли, как после слез. В нашем маленьком городе трудно найти хорошего психолога, чтобы поговорить. Приходится переносить свои мысли и чувства в интернет. Спасибо, что прочитали.
Скорей всего депрессия, эт к врачу, но сначала обследоваться, может гормональное, или функциональные какие причины.
Гульжан Сулейменова
Лучший ответ
это к психиатру, хорошие есть только в клиниках, не на приемах,
в любом областном центре есть психдиспансер, где консультируют ежедневно и бесплатно,
он установит что это и является ли болезнью или особенностью и это не лечат, далее будет понятно что и как
тут никто на определит такое и толком не подскажет, а их измышления только могут навредить и испортить настроение совсем
СТАРЕНИЕ.
Юля Щербакова
Психолог - не врач. Вам нужен психотерапевт.
Ваше психическое состояние в эзотерике называется "закрытая сердечная чакра" - энергетическая блокировка на сердечном центре. С этим связано замораживание чувств. Вероятно, у Вас были на это причины ( бессознательные или сознательные). Важно найти причину блокировки. Вспомните: что произошло несколько лет назад, в результате чего заблокировался сердечный центр. А дальше с этим надо работать, чтобы открыть своё сердце чувствам.
Встряхни психику каким нибудь жестким эмоциональным стрессом, что бы и эмоции и чувства появились. Рекомендовать как и чем - не буду. Если не поможет то да, лучше к психологу, не к психотерапевту - потому что глотать колеса в таком положении так себе исход.
Нормальное состояние: грустить, да печалиться из-за всякой ерунды - та ещё глупость! Сейчас ещё наплетут всякую чушь, как ужé наплели здесь про "депрессию", "закрытую чакру", "Библию" и "уродскую жизнь" и про то, что "психолог - не врач". Медицинский психолог - это как раз и психолог, и врач! Да вот только не нужно здоровым людям выдумывать себе болезни и шататься по врачам ))
Оксана Шишко
Не так важно понять, что это. Это жизнь. Уродская жизнь, которая делает людей черствыми, иначе просто не выжить. Важнее понять, что делать. Я тоже в какой то период стал черствыми до ужаса. Лично мне помогло чтение Библии. Читаю её каждое утро по 10-15 минут. Читаю именно новый завет. Кружусь по нему. Друзья говорят, что я изменился до неузнаваемости.