Психология

Почему мы не можем контролировать свои эмоциональные состояния?

можно контролировать.. другое дело, эмоциональная распущенность.. вот смотрите, вас распирает радость, но её нельзя говорить, дабы ну типа не сглазить.. мы же можем контролировать.. можем.. потому что продумано всё и сделали выводы.. а когда спонтанность, чаще ум не работает.. а как раз и надо его подключать, дабы понять, во что выльется эта словесная диарея..
Екатерина Фонина
Лучший ответ
Потому что эмоциями занимаются гораздо более древние слои мозга, которые существовали еще до появления сознания, и поэтому имеют более высокий приоритет в системе.
Потому что не владеем своим разумом, ведь это его задача, держать под контролем наши эмоции. Мне это удаётся.
Oksana Suraeva-Koroleva
Эмоции должны уравновешиваться разумом
**
*****
Каждый из нас - многоклеточный организм, в котором каждая культура клеток имеет свои потребности и свои проблемы. Они и формируют наши эмоции и настроение. Кроме того, у человека есть несколько нейронных узлов, по мощности сравнимых с маленьким мозгом. Сердечная, желудочная, иммунная и т. д. Трудно представить что этот оркестр эмоций из многих миллионов составляющих можно контролировать в полном объеме.
Лина Уханова
Если проблема в том, чтобы не высовывать эмоции больше, чем надо, наружу, так с этим очень многие справляются прекрасно. А если вообще гасить эмоции внутри - так на фиг жизнь такая нужна?
Да, мы не можем их контролировать. Можем подавлять, можем игнорировать, можем подчиниться, а можем и направить в нужное русло усилием воли, а вот контролировать - увы, никак. Контроль лишь даст более мощный и глубокий взрыв позже. Эмоции важнее для существования нашего тела, в отличие от сознания. Для обычного физического выживания осознание как правило не нужно, можно повиноваться одним лишь инстинктам, подобно животным.
Zhanat Karabatyrova
На самом деле мы их контролируем.
И только иногда... не справляемся.
Семенюк Мария
Потому что слабые