Или тут подводные камни, типа, я добился, а ты, простите, лох, потому что не добился)
Хм, непростое существо это человек)
Психология
Если бы человек жил на полном довольствии, был бы он реально счастлив? Или счастье надо добывать, чтобы быть счастливым?
было бы больше времени в творчестве
Кому мы нужны? Все сами должны себе добыть. Этим всю жизнь и занимаемся.
Ох, сколько потребителей стали б самыми счастливыми!
Испытывать удовлетворение от жизни, это талант и способность отдельно взятого человека она не зависит думаю от довольствия. Такое возможно конечно, но, он должен испытать разницу, иначе как оценить. Я иногда думаю, что мы как компьютер, так всё продуманно и взаимосвязано.
В том-то и подвох) Счастье, оно же, как здоровье: пока оно есть - мы его не замечаем.
Доброе утро.

Человек живет задачами. Если ничего не напрягает, то человек никакой и живет никак. Большинство людей не умеет себе придумывать значительные напряги, кроме как по необходимости = если не заставлять напрягаться за еду, то жили бы, как животные. Простейшие))
Активный, внимательный, интересующийся, вовлечённый, целеустремлённый человек всегда счастлив. Даже когда он несчастен.
А дураку ничего не помогает. Ни деньги. Ни другие возможности. Он ничего не видит, не слышит и не замечает. Он мёртв и бездушен.
На полном довольствии, как ты выражаешься человек (на самом деле дух или душа) жил в в вечности (в раю, в нерване кому как больше нравится) вечно. Но однажды ему это всё надоело и он решил себе создать огромную кучу миров, где он бы смог себя познать в конце концов как уже не совершенство (причём в самых наиразличнейших вариантах) , что он и сделал. И успешно переживает это на опыте. Что впрочем совсем не означает, что он не может вернутся домой, как только пожелает. Так он и делает, как только посчитает это нужным. Миллиарды из триллионов так и делают, но и миллиарды остаются. Ибо где ж так ещё можно наиграться и позабавиться, как не в физическом мире!? Ну и потом поигрались и домой.
Результаты эксперимента "Вселенная-25" дают достаточно полный ответ на этот вопрос...
К хорошему быстро привыкают.
А добывая, можно так устать, что оно ( счастье) уже и не поймёшь.
Главное - это НЕ перестать чувствовать. Ибо ощущение счастья - это производная чувств и положительных эмоций.
Вы все правильно ответили в своем вопросе. Счастье надо добывать