Психология

По чем сегодня быть честным, несистемным либералом и ваще либерал это профессия или состояние души?

Я)
Яна )
по вложенным деньгам
Татьяна Осипова
Лучший ответ
Это устоявшиеся взгляды на жизнь .
Есть тесть в интернете, где можно проверить какие политические координаты вам ближе . У меня тест выдает " либерал "
Яна ) вы толькот пожалуйста не меняйте свой пол на противоположный..))
Яна ) мне уже стало страшно после того что я прочитал..))
Яна ) да это известные факты летописцев истории греческих войн
Беда с этими терминами. Особено если в них не разбираться.

1)
Первые "либералы" - капиталисты Англии и Франции. Требовали для богатых людей свободы от произвола короля, избирательные права и экономическую свободу от существующих традиций (например сгонять общиников с их земли, принуждать безработных работать на хозяина за миску похлёбки.

2)
Французские просветители требовали свободы для всех, с элементами социализма (тоесть с сохранением вековых традиций поддержки тех кто попал в тяжёлую жизненую ситуацию), всеобщее избирательное право, невмешательство в личную жизнь.
Либерализм второго типа преобладал в 19 и 20 веке.

3)
С середины 70х годов начался новый либерализм. Суть как и у первого - капиталисты имеют право на всё. В том числе увольнять по своему капризу, запрещать профсоюзы.

В Росии сейчас у власти имено либералы новой формации. От имени государства они запрещают простым людям собирать хворост и ходить без намордников. А себе взяли всю полноту прав и свобод.

Формально либерал - человек который добивается свободы. На деле, сегодня, тот кто добивается абсолютных прав для господствующего класа.

Я за Свободу. Но не стану вешать на себя ярлык либерала.

Ох уж эти термины! Как много они запутывают. Особено если такова цель специалистов паблик релейшен.