Сначала боль. Боль такая, что кажется сейчас разорвется все. Недели две. Потом пустота. Потом периодически жуткое желание расплакаться и рассказать что нибудь, да только понимаешь, что все уже много раз слышали. А еще не помню на какой день вдруг стала воспринимать слово "соболезную". Так и не поняла, зачем его говорят- только раздражает. Хорошо помогает какая-то механическая работа, когда думать не надо, а только руками что-то делаешь.
Помощь. Можно сидеть рядом и держать за руку, можно говорить о чем либо (потом, когда уже говориться) . Периодически были жуткие желания кому-то позвонить и поговорить. Можно даже выводить на улицу, повыгуливать. Можно посоветоваться с психологом конечно, но вряд ли есть такое средство, которое быстро поможет.
Чужие люди кстати неожиданно говорили именно те слова, которые были нужны. Друг рассказал об отце, покойном ныне, о своей боли, иногда даже смс-ки были кстати. Внимание нужно.
Психология
У моей не близкой знакомой умер 12-летний ребенок страшной смертью. Она в ужасном состоянии. Я бы очень хотела ей как-то
Елена Григорьева
Спасибо Вам огромное! Извините, что растеребила рану своим вопросом. Но, возможно, Ваш личный горький опыт поможет мне помочь другой несчастной матери (извините за каламбур). Такое горе не многие могут пережить. Спасибо еще раз! Теперь уж точно буду знать, что нельзя оставлять её с горем одну.
Соболеную. Будте тихонько рядом. Круглосуточно. Аккуратно вытаскивайте ее. Удачи.
Всё же лучше ей конечно обратиться к профессиональному психологу. Единственное чем вы можете помочь подыскать ей этого психолога.
Самое главное - пережить первое время это горе. . Успокоительные мед. препараты просто необходимы, чтоб спасти психику человека и предотвратить сердечные болезни. Потом уже легче будет. Если у Вас есть возможность, обеспечте её необходимыми лекарствами и возможностью поговорить, высказать кому-то. В себе горе держать - вдвойне тяжелее.
не поможете ни чем! это настолько страшно, что всякие сожаления, сочувствия еще больше раздражают! единственное, что ей может помочь - взять отпуск и уехать вместе с оставшимися близкими людьми куда - нибудь подальше от места происшествия. тут выше девушка писала про мед препараты - они в таком состоянии горя не только не помогают, но и еще тяжелее от них становится!
Ни кто на земле не умирает. Он жив, только находится в по ту стороннем мире, где во сне мы все бываем. Он в том месте, куда мы все хотим попасть. В раю.. . и это всё правда.