(версия)
Женщина – «смерть» мужчины, его счастливый конец. Мужчина – «смерть» женщины, её счастливый конец.
Мужчина боится показать женщине «кузькину мать» - своё ничтожество. Боится показать ей, что он – это оно (никто, ничто, никакое) - "Чудище" (Чудо-юдо).
«…
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку…» ="человека", что звучит гордо?
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви (=«бога» =«смерти» ="бес-смертия") не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.»
Мужчина всего больше боится показать женщине, что он – не мужчина (вовсе), а «то, неизвестно что». Мужчина боится показать женщине самого себя – «смерть» (=Кощея бес-смертного). Мужчине (в каком-то смысле) жалко (сразу) убивать женщину (такую красоту). И он прячет от неё её «смерть» (в сундук, в зайца, в утку, в яйцо, на конец иглы).
И вместо того, чтобы (честно) показать женщине свою истинную сущность (свою неопределённость – «ни то, ни сё»), мужчина вынужден строить ("ничтоже сумняшеся") из себя «мужчину» (дуб?).
«У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит…»
Чтобы пустить женщине «пыль в глаза», охмурить её, сбить с толку, «с пути истинного».
«Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына?
А через дорогу,
За рекой широкой
Так же одиноко
Дуб стоит высокий…»
И наказал (строго-на-строго) Господь Бог Адаму и жене его: Предохраняйте-сь!
«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» («от Греха подальше» =от "бога" =от "смерти" =от Кузькиной матери подальше). "Подальше положишь - поближе возьмёшь".
Психология
Что мужчина всего больше боится показать женщине?
Своё расположение
да что вы вперлись в противостояние половой принадлежности, многим в мире это совсем не интересно.
Гнев)
Свою маму,