Психология

Почему когда человек нравится, то ты ему присваиваешь только положительные качества?

Мне теперь понятно от кого недоверие исходило. А я все к бедному человеку привязалась, о господи. Вот у кого недоверие-то!

У вашего друга и коллеги, наверное, тоже крыша едет, так ещё и я добавила
Тогжан ***
Наверно потому, что не отслеживаем свои мысли -- где они реальные, а где уже наши мечты. И начинается услаждение этими иллюзиями мечтами. Потому наверно, что это приятно и здесь и сейчас, хоцца получить некую дозу кайфа, даже несмотря на то, что это самообман. Ну и еще потому наверно, что мало знаем человека. Как он ведет себя в разных житейских ситуациях, как ведет себя с родителями, друзьями, с вами наедине, и наоборот - с вами при своих знакомых (часто бывает лицемерие). Т. е. фокус нашего внимания обращен не на реального человека, а на выдуманный нами образ, через который мы его видим. Т. е. реального человека в такие моменты мы можно сказать не видим вообще, а видим свое выдуманное представление о нем. И даже бывает, что его поступки трактуем криво, превратно, базируясь на этом выдуманном образе. Я сам через это прошел, О!, как же хитроумна эта ловушка самообмана. Я все поступки человека трактовал в свою пользу, думал она меня любит, как же я ошибался. Просто офигеть, как можно поддаться своей иллюзии, если сразу ее не заметить и не отвергать, а начинать ей услаждаться.
Наталья Чернова
Лучший ответ
Тогжан *** Спасибо за ответ!
Человеку свойственно идеализировать того, кого он любит. Если влюбился, то и не замечешь его недостатки.
Вопреки разуму, творим себе кумиров...
ДУРА ПОТОМУ ЧТО...
Aigerim Zhampiisova
Скорее выстраивается иллюзия, и чел видит то, что хочет видеть. Тот же эффект когда человек не нравится, видит в нем то, что не нравится, пропуская положительные части =))
Своего рода проекции
. .