Психология

Как вы думаете, видел ли Воланд то, что описывается в романе? был ли там?

Элина Тенишева
Воланд - вымышленный персонаж...
Как и Воландеморт.
И Канешно был.
Написать такой Высочайший роман не побывав там самому, с такой достоверностью, практически невозможно... Мне так кажется )))
Айгуль Хасанова
Лучший ответ
Элина Тенишева Но стоит учитывать. что Сатана - Отец лжи.
Айгуль Хасанова Это Вы сами себе надумали .
Они никогда не лгали, это им претит.
Ложь - удел слабаков.
У них другие ценности и цели.
Вы же помните, как там всё закончилось )))
Айгуль Хасанова Вы прекрасный собеседник... И жаль, что Вас нет рядом...
Айгуль Хасанова Wish you were here - альбом бы прекрасно подошёл... Я не клеюсь, просто чувствую...
Воланд - был. Беда только в том, что сам Воланд является вымышленным персонажем...
Элина Тенишева Воланд - это Сатана. Он тоже вымышленный персонаж?:)
А сам Волан был? Кака полагаете?
У христиан есть основная молитва "Символ Веры"! В ней сказано в кого должен верить христианин.
Про Воланда там нет ни строчки.
Люди сами создали себе козла отпущения, чтобы было на кого списать свои грехи!
Не может быть у всесильного Бога врагов, кроме темноты в сознании людском!
Инна Семёнова
Зло и Добро живут с сотворения мира.

))
для контраста.
Юлия Паклина
Как следует из его беседы на патриарших, он был там инкогнито. Что следует из его слов: "- О нет! Это может кто подтвердить! - начиная говорить ломаным языком, чрезвычайно уверенно ответил профессор и неожиданно таинственно поманил обоих приятелей к себе поближе. Те наклонились к нему с обеих сторон, и он сказал, но уже без всякого акцента, который у него, черт знает почему, то пропадал, то появлялся: - Дело в том... -тут профессор пугливо оглянулся и заговорил шепотом, - что я лично присутствовал при всем этом. И на балконе был у Понтия Пилата, и в саду, когда он с Каифой разговаривал, и на помосте, но только тайно, инкогнито, так сказать, так что прошу вас - никому ни слова...".
*** Люсьена ***
А кто его знает? Может был, а может врёт. Но судя по тому, что все остальные его слова сбывались, можно предположить, что и в конкретном случае он говорил правду.