Психология

Почему понижается самооценка, когда кого-то хвалят, а тебя нет?

Yuliya Barysheva
Потому, что это твой урок и ты его снова не выучиваешь.
Надежда Пузанкова
Лучший ответ
Yuliya Barysheva А как выучить?
Потому что зависть одолевает, а это грешно. Как то с этим желательно бороться - самовнушением, что "я самая лучшая на свете"."Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" (с)
Комплексы внутри...
Ох уж эта легенда о самом быстром сперматозоиде, походу, крепко засела в наших умах.
...не всегда так... иногда хвалят, чтобы произвести впечатление.
Юлия Горнева
Меня, например, не хвалят за мои мировоззренческие работы, опубликованные на проза. ру, чаще критикуют или предпочитают отмалчиваться, в то время, как хвалят других авторов, с чьим мировоззрением я не согласна. Но моя самооценка от этого не понижается. Я уверена, что проблема недопонимания не во мне, а в читателях, которым ещё нужно некоторое время для осознанного восприятия моих работ.
Моя основная работа "Сотворение человека или современное прочтение двух первых глав Книги Бытия" https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Тамара Лева
Может быть, зависть?)
Надежда Май
Может быть просто нужно поработать над собой?)
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.

Как распознать в себе зависть? Спросите себя: «Радуют или огорчают меня успехи других? Когда кто-то терпит неудачу, расстраиваюсь я или втайне ликую?» Если на первый вопрос вы отвечаете «огорчают», а на второй — «втайне ликую», в вашем сердце, возможно, поселилась зависть. В одной энциклопедии говорится: «Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть. [...] А это вряд ли можно назвать счастьем».

Чтобы побороть зависть, важно развивать смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства.