Очень злобны те, что счастья лишены, а других,
удачливых, винят в своих промахах. Ненавидя...
Психология
Почему людей напрягает когда кто-то другой счастлив?
Светлана Турнаева
Винят других я б добавил
Светлана Турнаева
Про слабак*
Завидуют чужому счастью. Всем счастья хочется.
Ирина К
Нет, не всем.
Не показывайте свое счастье, коль вас чужая зависть раздражает )
Зависть
Потому что они несчастны, а несчастье имеет свойство накапливаться, как снежный ком. Так же как и счастье, тем кто повидал счастье, счастье будет и в дальнейшем прилипать.
Зная свою несостоятельность.
Людей счастливые не напрягают. Их напрягают всегда те, кто выпендривается типа он счастливее.)))))))
Потому что все люди - эгоисты по природе, хотя далеко не все способны это увидеть в себе. А основное свойство эгоизма - это чувствовать себя лучше, чем другие во всем. Для этого надо не только иметь собственное счастье, но еще видеть, что у других его нет - тогда эгоизм полностью удовлетворен. Именно для этого наши бизнесмены наваривают деньги в таком количестве, сколько не нужно человеку для самой прекрасной материальной жизни, но они нужны именно для того, чтобы ощущать себя выше других. И власть нужна, чтобы превознести себя над всеми, иметь возможность указывать другим, как им жить, распоряжаться всеми. Эгоизм - двигатель в нашем мире, поэтому здесь так много проблем, страданий, бед, несчастий. Все в той или иной мере мешают другим быть счастливыми.
*
...в своё время меня заинтересовал эпиграф к "Война и Мир" Л. Н. Толстого,
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему"
...но меня в этом произведении интересовало в чём находил счастье каждый из героев... перечитывала и "Сага о Форсайтах", а для англичанина в чём личное счастье ?
наблюдала и по жизни, что для людей счастье...
в конечном итоге у меня сложилось философское отношение к "чужому счастью",
когда вникаешь на чём у разных натур человеческих зиждется "счастье"...мне такого даром не надо, но за них я всегда рада,)
Они понимают, что лишились возвращения в рай)
счастье любит тишину.
когда ктото выставляет напоказ это раздражает, поскольку есть в таком поведении доля неискренности
тоже хочет
Elmira Markuweva
жжелания
Зависть
Светлана Турнаева
Смотря какая если чёрная зависть ну понятно что ничего хорошего
а разве ты счастлива в том, что наворовали тебе твои мужики?
Мне завидовали, когда нечему было завидовать!
Чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходство м другого, называется -зависть. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему кажется, что он не имеет права владеть тем, чего ОН хочет, это даже одна из граней жадности, почему у него есть, а у МЕНЯ нет. Склонность к зависти-одно из проявленний грешной природы человека "Дух зависти, который поселился в нас, постоянно чего-то желает "(Иакова 4:5)

Зависть, наверное. Лично мне безразлично.