Психология

Почему так напрягает излишнее внимание?

Прямое покушение на свою свободу, спокойствие и независимость. Излишнее внимание - это уже назойливость и попытка вас контролировать, желание каким-то образом повлиять на вас, постоянные расспросы, навязывание каких-то обязательств. Такое внимание кажется дотошным и только отталкивает, вызывая раздражение и протест. Появляется ощущение, что вас пытаются вывернуть наизнанку или чем-то ненужным обременить.
=Хули=Ганка....|
Лучший ответ
Непонятно - с какой стати?
Неуверенность в себе может с тревогой восприниматься внимание окружающих. Человеку постоянно кажется, что у него что-то не так или он делает что-то что может не соответствует общепринятому. Будьте спокойны. У Вас все в порядке, и помните: человек -- не Бог и другие не лучше ВАс. Удачи!
Юлия Желнова
Ирина Филатова Спасибо. Но здесь явно не тот случай!
Я знаю, почему это напрягает меня. в такие моменты у меня возникает ощущение, что мной питаются. Вроде оказывают внимание, а при этом как будто жилы тянут и сосут энергию. И слишком явственно хотят некого результата - как галочки для себя в графе "доброе дело". В общем, у меня так. Про других не знаю.
Наталья Тарасова тоже самое:)
Излишнее внимание - съедает по горизонтали, аура утекает.
Потому что чаще всего от вас хотят чего-то взамен. Без вашей на то инициативы.
Да причем тут критичная настроенность? излишнее внимание реально напрягает, потому что срабатывает инстинкт самосохранения, как говориться с чего вдруг внимание такое, что то тут не так, а вдруг чаго недоброго задумал, просто реально подозрительно, меня вот реально Бесит, когда я кушаю, а тут какой нибудь Барон Мюнхаузен, -не будет ли Джин настолько любезен?... конкретно получаю раздражение, или когда просто смотрят как я ем, в частности к близким относится, или начинают суетить вниманием, чувствуешь себя дебилом или идиотом неспособным позаботится о себе, много хорошо, оно реально нехорошо, да же по моему в этикете, излишнее внимание называется не иначе как лесть, подхалимство, так что вот давайте только без излишнего внимания!...
может быть вы страдаете социофобией?
Natia Guncadze