Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Как вы относитесь к матам и к мату в частности? Практикуете или нет в своей жизни?

Просто интересно.

))
Ругательства, или же брань, когда-то давно, ещё до христианства, использовалась русскими воинами перед битвой, чтобы привести себя в состояние боевой ярости, аналогично скандинавским берсеркам, чтобы не иметь чувства страха во время битвы. Отсюда, кстати, и поле брани — бранились на нём. И с тех пор военная функция этих слов никуда не делась, что хорошо видно по так называемым матершинникам: по своей натуре такой человек может быть добрым и отзывчивым, но в конфликтной ситуации он, что называется, завдится с пол-оборота — слово за слово и понеслось. Тем, кто часто (или не очень) употребляет эти слова можно даже провести эксперимент: начать следить за своими словами и уменьшить количество брани в своей речи, и с уменшением количества ругательств уменьшится и вспыльчивость.
Для себя ответь на вопрос — часто ли ты видела, что люди в чей адрес говорят такие слова, ни одним мускулом на лице не пошевелят. Но даже у людей, чьём присутствии обильно употребляется брань, но не в их отношении, она вызывает повышение злости, поэтому нельзя ругаться при детях.
Оксана Гацек
Лучший ответ
отрицательно
Lucy Dedovich
Вообще не матерюсь, но если меня перевозбудить сильно-пресильно, то равновесие смогу потерять, не рискуйте )))
Я могу и цензурными словами материться
только наедине с другом или в среде где там никого не коробит.
Elena Bezusov
ну, маты - оружие интеллектуалов, без интеллекта в шахматы не поиграешь ;)
только в эмоциональном плане )
Ксения Юсько
брезгую произносить такие разрушающие слова.
есть научные исследования влияния ругательств на здоровье.
Юлия Лопухова
Хороший вопрос. Вообще, мат - это недостаток словарного запаса. Именно поэтому иногда в разговоре, чтобы тебя поняли - можно сказать матершинное слово. Главное, чтобы это не обидело окружающих тебя людей и не слышали дети. Мат это возможность выразить то, что простым русским языком сделать не получается у тех, у кого словарный запас не велик.
Я даже "блин" использую только в прямом его значении - на кухне.
Ляйсан Авдеева
На каждом шагу!
Могу сматерится, однако это звучит очень тупо и я стараюсь избавляться от этой привычки. Все мои друзья матерятся и это их дело. Но я ненавижу, когда матерятся через каждое второе слово