Психология
Можно ли с помощью ума познать... ум?
Не забыв проверить, если он на месте, то в полной ли форме...
В основном только так.
Заум
Ум - это способность мыслить, логику включаем и приходим к выводу нужно учиться АНАЛИЗИРОВАТЬ, только самоанализ говорит о том, что человек способен учиться и что то сознавать и лишь с годами к многим приходит осознание того, что они знали и зачем им было это нужно, а вот это уже мудрость.
А кто хочет познать ум с помощью ума?
Можно... только не с помощью своего ума...
само существование слова ум говорит о его познании
Если бы Ум не боялся выглядеть глупым, везде видеть умысел, промысел и замысел, он давно бы расшифровал трели соловья, и ещё невесть что. Но суть в том, что он везде и во всем видит только себя.
Да можно, через познание можно познать самого себя.
при помощи ничего познать... ничего?
конечно можно
ум это счетчик плоти
человек это многосферная сущность по буддистскому принципу
как минимум 7 чакр хотя их болье
высшее состояние это ДУХ Бесконечность
далее РАзум просветленный ум
далее просто ум - счетчик плоти -у многих людей активен именно он - недалекие эгоисты тупые обыватели и т д
ниже душа эмоции
и плоть
ктото всю жизнь проживает только в состоянии ощущения плоти ктото как вангог слишком чувственный но нет даже ума
есть люди Разума мудрецы духовники
есть великие персоны Духа в истории
комбинации включенных и выключенных сфер различаются -очень интересно понаблюдать за людьми у кого акая картина
у кого то душа борется с умом а у кого то один разум но его хватает на всё
понимать ум с помощью ума ранвосильно томучтоб сидеть и думать как стать еще более эгоистичным и самолюбивым- замкнутая внутри себя система не ведузая к развитию- а правильная картина это развить себя до уровня РА зума просветленного ума РА с древнеегимпетского Солнце
и уже с включенным подрствующим разумом изучать окруждающий мир вселенную и наслаждаться этим
древние мудрецы в один голос говорили человек создан для осмысления и созерцания красоты окружающего бытия
как минимум 7 чакр хотя их болье
высшее состояние это ДУХ Бесконечность
далее РАзум просветленный ум
ниже душа эмоции
и плоть
есть люди Разума мудрецы духовники
есть великие персоны Духа в истории
Если свой ум, то можно.