В жизни всем нам встречаются разные люди. Одни нам нравятся, другие - нет. Одним нравимся мы, другим - нет. Но вопрос даже не в том, почему люди друг другу нравятся или не нравятся, а в том, ЗА ЧТО они друг другу нравятся.
Нет, я не хочу услышать про чувство юмора, внешность, ум, душу, доброту. В кое-то веки хотелось бы дойти до сАмой сути и понять, что же такое человеческий ум, который тоже многих привлекает.
Да, люди которые много знают, - они интересны. Но, что такое ум? Развитая система мышления? Факты, теории, накопленные за долгие годы жизни? Или - просто жизненный опыт? Или - способность к обучению? Или что тогда?
Взять хотя бы фильм "Человек дождя", где у одного из главного герое была феноменальная память к цифрам, к счёту, но в остальном - он даже одеться и поесть сам толком не мог. Казалось бы - ум хорошо работает, но это ещё не делает его человеком мыслящим.
Так и в жизни бывает - у людей сухой ум, натасканный на зубрёжке. Так, кстати, большинство систем образования устроено и выстроено. Отсутствие понимания, только зубрёж.
Так вот, хотелось бы спросить: Что же такое ум? И что, так на него похожее, мы ценим в людях?
Надеюсь, вы меня поняли. Не знаю, ка ещё сформулировать...
Психология
Что такое УМ? И за что он отвечает? Вн...
Отвечает за интелект.
Мозг это что-то вроде компьютера, но пользователи разные-кто-то -виртуоз, делающий на нем невозможное, другой-примитивная амеба (не в обиду самой амебе, которая вовсе не так примитивна, как нам кажется). Вот это, по-моему и есть ум, а точнее-интеллект. Роботообразная привычка что-то запоминать, не умея потом применить это на практике-это вовсе не ум. В людях мы ценим не сам ум, а Игру ума.
учёные говорят: ум, мышление - это электрические разряды в мозге. и усё
Карлыгаш Жазитова
По тебе видно что у тебя там замкнуло ...
Наверно, у каждого своя характеристика ума. Для меня умный, значит способный видеть как можно больше граней одного предмета, улавливать нюансы, анализируя, распутывать причинно-следственные связи. Способный мыслить последовательно. Здравомыслящий.
Человек с высоким КПД.
Человек нравится или не нравится в целом. если к уму прилагаются сухость черствость высокомерие и др. хрень, вряд ли его ум мне придется по сердцу.
Человек с высоким КПД.
http:/ /dalailama .ru /video /171 - dalai - lama . html
Ум - скорей всего это жить здесь и сейчас .Не думая о прошлом и немного задумываясь о будущем . В каждом человеке есть ум или тупость, радость или горе, зло или добро ...Вопрос в том с каким из них вы общаетесь ...тоесть с внутреним голосом .Читайте книги, играйте в игры только не компьютерные ...Самое главное чтобы окончательно не отупеть перестаньте смотреть телевизор ...Замечайте все детали кругом своей жизни, чтобы открыть в себе гения .В человеке скрыто огромное количество знаний просто из за своего упрямство и лени он не хочет ими пользоваться .
не сочтите за пропаганду, навязывание или рекомендацию идей описанных в рекомендуемой литературе! даже скажу больше, сам лично отношусь крайне негативно к образу жизни и идеям сего писателя. но ответ на ваш вопрос как нельзя подробно раскладывает индийский "святой" ОШО в своей книге "Осознанность".
это хуйня
люди загнали себя в такую жопу что ипанутся можно
а они ещё этим и хвастаются