Психология

Что получаете, тем и отвечаете? (вн)

****************************************************************
Любовью на любовь.. .
Равнодушием на равнодушие.... и т. д.

Как рождается Ваше ответное чувство?
Если бы нужно было ответить, выбирая только из "Да" и "Нет", то я выбрал бы "Да". Но вообще, все немного сложнее.

Чувства, которые рождаются, далеко не всегда ответные - они могут сначала возникнуть и во мне, но чаще всего чувства развиваются параллельно: сначала взаимный интерес, потом легкая симпатия, потому глубокая взаимная привязанность; или сначала легкая взаимная неприязнь, потом люди начинают раздражать друг друга, завидовать успехам, наконец ненавидеть. Понятно, что не всегда этот путь проходится до конца, но все-таки чаще бывает так - постепенные небольшие шаги друг к другу (или друг от друга) , а не так, чтобы один полюбил человека, который почти не замечал его существования (хотя бывает и так) .

А что касается конкретных чувств и лично моей ответной реакции на них, то:
на любовь - не обязательно любовь, но симпатия; сочувствие, если не могу ответить взаимностью; что-то вроде нежности.
на равнодушие - да, всегда рано или поздно, равнодушный ко мне человек перестает вызывать и во мне любые чувства, какими бы не были они к этому человеку первоначально.
ненависть - нет, стараюсь отвечать на ненависть и вообще на любые отрицательные чувства ко мне, равнодушием. Обычно получается.
Если что-нибудь не такое сильное, как любовь - легкий интерес, некоторая симпатия и т. п. , то сначала и во мне возникает такое же ответное чувство, а дальше узнаешь человека лучше и чувства к нему зависят уже не столько от того, как он ко мне относится, сколько от того, каков он, и в конце концов это развитие чувства останавливается на какой-нибудь отметке между равнодушием и любовью.

Конечно, восприятие человека, а значит и чувства к нему, очень сильно зависит от того, что он испытывает ко мне, но не всегда ответное чувство является простым отражением, да и два разных человека, даже если они одинаково ко мне относятся, все равно вызовут во мне, хоть немного, но разные ответные чувства.
Ирина Халимова
Лучший ответ
Мы живём в зеркальном мире. Что посылаем в мир, тем мир и отвечает нам. Стараюсь не отвечать злом на зло... но на любовь, дружбу и равнодушие случается отвечаю также...
Ирина Безгина
Нет, вы знаете, если бы я отвечала тем, что получаю, то это была бы не я.
Я отношусь к людям так, как хочу, чтобы они относились ко мне. Считаю, что это правильно.
Не надо повторять за людьми их ошибки.
"Зеркалю"....
Отвечаю настроением.
~N
~~Nurguly@~~ N$N~~
нет, просто иду по дороге.... некогда.
Мне не нравится принцип - "Око за око". Ответное чувство не обязательно может быть равнозначным.
Tanya Wainer
Ольга Рогозина ...."Ответное чувство не обязательно может быть равнозначным"
А когда оно, лично у Вас, становится равнозначным?