ну...
мягко говоря... не прав "Капиталист"...
то ли врет сознательно, то ли сам не знает и пишет ерунду...
причем тут реформа, евреи...
смысл и задачи реформы были совсем другими...
но сейчас не об этом...
берем словарь Даля 1881 года...
вполне себе дореформенный... у меня оригинал... 4 тома...
что мы там видим...
"Ложить - употребляется только с предлогами"...
назовите мне, где у русских классиков вы встречали "ложить"?...
не встречали...
да, есть говоры, местные наречия, просторечие, сленг и т. д...
в которых вы можете услышать всё, что угодно...
а есть... литературный русский язык...
и на каком языке вам говорить...
выбирать только вам...
Психология
Что плохого в слове ложить, почему нужно говорить класть?
Так грамотно.
Как-то слух режет
Ксюша Юсупова
А мне нравится
Людмила Оседко
Так говорите
Поклал я руку на звонок - не звенит!)
Образование
Есть определенные языковые правила, которых следовало бы придерживаться.
Потому что нет слова «Ложить»
Блажко Юлия
Если нет, то как вы его написали?
Я поклал в своем уме мысль, что сложить и положить всё таки кошернее.
Дело в ассоциациях. Когда мужчина говорит "Я на всех вас положил..." - подразумевается, что ему все безразличны, но со скабрезным смыслом).
Ничего плохого, хорошее слово, только применяется с приставкой (положить, сложить).
Без приставки используем - класть.
Есть только одно исключение когда возможно применять слово "ложил"
Проблемы возникли после реформы луначарского после 1917 года.
До этого было два глагола: ложить и класть.
Ложить - на поверхность, сверху. Ложиться спать, например, (ложить ся = ложить себя). Положить на стол, положить трубку (телефона).
Класть - под что-то. Клад - это то, что положено и зарыто. Класть в сундук.
Евреям были непонятны тонкости русского языка, поэтому они его реформой упростили под себя, ну и население тоже стало примитивнее мыслить с упрощенным языком.
Но в некоторых селениях в разговоре осталось до сих пор ложить и класть.
Ксюша Юсупова
Вот!
Пусть читают, умники.
Во многих деревнях, сёлах именно так и говорят. И вообще так много интересных слов в обиходе у людей до сих пор.
Но у нас же как, если слова такого не знаю, а у меня же вышка! Или даже две!! ,я ж умный, то это слово неправильное и вообще ты темная деревенщина и двоечник по жизни.
Пусть читают, умники.
Ложат в ложе, кладутв клад
Грамматика.
Ничего, говори как тебе нравится. Люди создают язык, а не бюрократы которые устанавливают правила.