Здравствуйте)
Я этот чел.
У меня полный набор : родители баловали, но не учили знакомится, вместо нормальных друзей у меня был видик с мультиками и куча кукл .
Ну что же, опишу прелести отсутствия социализации с детского возраста:
- я не была в курсе "важных тем", потому до меня они доходили с опозданием. И когда я хотела о них поговорить - надо мной смеялись, как над "слоупоком"
- я не научилась читать "атмосферу в коллективе", потому говорила все "невпопад", проявляла неадекватные эмоции (по мнению коллектива)
- разумеется, такой разрыв в опыте порождал отношение "она ненормальная" и соответствующее отношение - как к умственно отсталому изгою
- это ощущение порождало миллион комплексов
- а комплексы порождают фобии и неадекватные страхи "они надо мной ржут, они видят что я тупая и отсталая"....даже если это не так
Психология
Если чел НЕ прошел социализацию в раннем возрасте, как это будет (кроме инфантилизма) отражаться на его личности, психике?
тысячелетиями люди жили без психологии и психологов и ничего не вымерли, как мамонты.))
мауглизм необратим, культурная передача невозможна..).. так считают многие видные исследователи..)
Любовью можно любого зверя... )
Нужно дифференцировать отсутствие социализации и негативный социальный опыт/детские психотравмы.
Отсутствие социализации -- это, например, дети маугли.
Человек, это существо биосоциальное, поэтому в данном случае 1) трудная обучаемость повседневным навыкам (речь, уборка за собой, человеческое поведение). Могут вообще не обучится. При обучении все равно есть некая осталость в развитии.
Негативный социальный опыт, это допустим, родиьели с аморальным поведением.
1) педагогическая запущенность, 2) возможны проблемы с соматическим здоровьем, 3) задержка в развитии (которая может ликвидироваться быстрее, чем у мауги) 4) отсутсвие опыта построения и организации семейной жизни 5) девиантное поведение.
Последствия: судимость, ранние половые связи, нежелание работать и др и пр
И наконец-то, детские психотравмы.
Например, отец/мать занижали достоинства ребенка в детстве, когда он ожидал реакцию принятия и одобрения. Последствия : нерешительность, безинициативность, косвенно безответственность и инфантилизм (по типу не способности справиться с ответственностью, жизненными трудностями).
Так что все очень индивидуально.
И наконец-то, детские психотравмы.
Так что все очень индивидуально.