1. Интроверт. Чтобы понимать интро и чтоб не вампирить пациентов.
2. Эмпатия + интеллект + контролирующий разум. Чтобы вообще понимать других и чтобы управлять, а не вестись.
3. Научный склад ума. Мыслить не образами и не метафорами, а терминами.
4. Аналитический склад ума. Обобщать там нечего.
5. Решения принимать не сердцем, а умом.
6. Он должен быть христианином и любить как себя и пациента, и недовольных им родных.
7. Поэтому должен быть искусным медиатором конфликтов, знать и уметь конфликтологию и дипломатию. Гарвардскую методику переговоров, например.
8. Знать соционику, психотипы по Личко и почитать книги М. Литвака.
Психология
Какими качествами личности, психики должен обладать психиатр? не все врачи идут в психиатрию
Ему все до фонаря должно быть .
Интуитивное мнение не профессионала, если разрешите, качеством математического аналитика. Только квантовая теория сознания с использованием законов квантовой механики позволит настойчивому психологу изучить состояние микрочастиц головного мозга и их изменение во времени. На уровне молекул и атомов осознать и описать все явления и основные свойства поведения элементарных частиц. Чем выше уровень личностного развития, тем труднее составить первое впечатление о человеке.
Только сильный характером психолог и психиатр сможет помочь человеку. А слабаки делают эту профессию еще хуже. А еще у них есть кодексы поведения, законы России, и клятва Гиппократа. Пока вы здесь это читаете, какой нибудь пси.... опять нарушает что нибудь из этого списка.
мой родственник хирург (в своё время, хороший, кандидат, военный, и т д) пошёл" из-за жилья (думая ненадолго) и застрял
_________
проф выгорания нет, и достаточно (хотя сей труд своеобразен)
_________