Представьте что военослужащий слушает вокружении других военнослужащих песни лерического содержания, это в целом скажется на отношении к нему окрухающих чем когда он слушал бы какие нибудь гпубые агресивные песни типа рока . Получается что окружение влияет на вкусы человека . Глупо же отрицать . Это как вегетерианец среди людей которые собрались на шашлык .
Вот сегодня я ехал в машине с человеком который слушает эти песни словно половником по кострюле . Голова начала болеть от этих песен . Лучше когда они тихие мелодичные и слушать приятно . Но еслибы я слушал такие песни вокружении толпы мужиков вряд ли был бы желанным в их компании, ведь мужик должен слушат что угодно кроме соплей
Психология
Все таки стереотипы и влияние окружвющих на выбор имеет значение ?
Конечно окружение влияет на выбор, по этому нужно нормальное окружение, где люди безопасно могут быть самими собой и развивать свою уникальность и делать свободно выбор, который не противоречит самому себе .ведь ты ни кому ни чем не угрожаешь являясь тем, кто ты есть. а меняет человек свой выбор под давлением окружения, потому что боится критики в свою сторону и это может быть не безопасно, даже не смотря на то, что твой выбор никому ничем не угрожает .по этому общество где можно быть безопасно самим собой очень важно для развития психически здорового человека и духовно и физически и во всех сферах !
Стереотипы играют в жизни современного человека значительную роль. Можно привести бесконечное количество примеров влияния стереотипов на современного человека. Однако нельзя дать данному явлению однозначную оценку. Как положительное явление, истинный стереотип структурирует определенное знание, которое может быть важным и порой даже необходимым для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Ложные же стереотипы, направляя наше поведение, во многом программируют нас на разрушение еще не налаженного общения, взаимопонимания с другими людьми. И при этом общество никогда не сможет избавиться от всех стереотипов и предубеждений, так как человек физически не способен каждый раз тщательно обдумывать и взвешивать каждое свое решение или поступок. Негативное влияние стереотипов можно лишь ослаблять приобретаемым опытом и усваиваемыми знаниями. Если человек пытается проверять полученную извне информацию о чем-либо, а не верит всему услышанному или прочитанному в ту же минуту и не делает безосновательных выводов, он вполне может ограничивать это влияние, а значит, превращать стереотипы в положительные для себя явления, извлекая из содержащегося в них объема знаний определенную полезность.