Психология

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя в отличие от человека?

Бывает и так, а бывает и по-другому. Лично знаю человека, который всегда любил собак. Как-то подобрал одну, вылечил, накормил, занимался с ней, но, тем не менее, собака проявляла агрессию, не слушалась и как-то раз даже сильно укусила. Нашелся другой хозяин, который с первого знакомства продемонстрировал силу и власть и собачка подчинилась и без оглядки просто пошла за ним. Не сказав ни "до свидания", ни "спасибо", ни, хотя бы "прости" ))

И наоборот, есть масса примеров, когда люди на добро отвечают добром, а не предательством.

Не знаю, подобная идеализация животных, построенная на противопоставлении людям - по-моему, очень наивный взгляд, мало имеющий связи с реальностью.
Александра Добрынина
Александра Добрынина
85 158
Лучший ответ
Укусит. Но не сильно)
Олеся Егорова
Олеся Егорова
83 634
Вот однажды был такой случай: один человек нашел ночью полузамерзшего бешеного пса, взял его с собою домой и сунул к жене в постель. Пес отогрелся, пришел в себя и перекусал всю семью, а самого маленького в колыбели разорвал и сожрал.

Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
Если ты подберёшь голодного (=влюблённого в «себя») человека и сделаешь его жизнь сытой (=освободишь, спасёшь его от любви к «себе»), он никогда не укусит тебя.
Почему? Сытый «любовью» (=«богом») человек – это «мёртвый» (умиротворённый) человек. Он (в этой сытости «любовью») не может пошевелить даже пальцем (не говоря уже о чём-то бОльшем).

«Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей…»


Это означает, что если человек тебя кусает – значит он влюблён в тебя (=в "себя") – ему не хватает (не-достаёт) тебя (=своего отражения в зеркале его Ума). Если он сыт тобой (по самое не хочу), он без-различен к тебе (=ты безразлична к нему).
Собака, которая тебя не кусает – это сытая тобой собака. А сытый голодного не разумеет (=голодный сытого не разумеет).

Накормите человека собой (до сыта, до отвала) и он не то, что кусать, он даже смотреть в вашу сторону не будет. Будет лежать на диване (или в гробу?). Самые сытые (самые не-кусачие люди) лежат на кладбище (=в раю). Они насмотрелись на "себя" (=на тебя) до от-вращения "собой" (=тобой). И (только поэтому) видеть "себя" (=тебя) не хотят.

Если собака (или человек) к вам ласкается, то это значит, что она (он) уже (слегка) голоден "собой" (=тобой) - уже проголодался тобой (="собой"). Дайте ему "себя", иначе его лёгкий голод (=ласка) перейдёт в сильный (ужасный) голод и он (только тогда) начнёт кусать-ся (=кусать "себя" за хвост =кусать тебя).
«…
Хорошо живет на свете Винни-Пух,
Оттого поет он эти песни вслух.
И неважно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет
(Если, конечно, вовремя не подкрепиться)…»

Таким образом, если ты подберешь голодного человека и сделаешь его жизнь сытой, он (автоматически, не-произвольно, не-специально) окажется в раю (=на кладбище).

Только тот человек (или собака), которого ты держишь на голодном пайке, будет не в раю (не на кладбище), а где-то поблизости от тебя. Будет кружиться вокруг тебя (как назойливая муха или тощий комар). Отдай человеку (или собаке) «себя» (свою жизнь?) - не жадничай.
«…
И пчела просто так тоже не пристанет.
Ведь и жалить, и рычать зря никто не станет…»

А если хочешь «жить» (=если голоден "собой" =если хочешь "любить" =если хочешь кусать "себя") - умей вертеть-ся (=умей кусаться и защищаться от укусов – от «любви» к тебе окружающих «собак»).

«Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка.
Умейте выжидать,
Умейте нападать!
При каждой неудаче
Давать умейте сдачи
Иначе вам удачи не видать!..»
Елена Басалаева Таким образом, всякая кусачесть – от (чувства =дефицита) любви к «себе» (=от жажды «смерти» =от желания само-убийства). Кусачесть проходит только в «боге» (=в «смерти» =в «любви»). Только сам «бог» (=не испытывающий дефицитов=чувств) не кусается.
Станьте «богом» (=«смертью» =«любовью»).

«и познаете истину, и истина сделает вас свободными»

Свободными от кого? От «себя» =от чувства «любви» к «себе».
Елена Басалаева Почему собаки в сильном голоде не кусают-ся, а человек (в сильном голоде по «себе» =по «смерти») кусается?

Собаки в сильном голоде не кусают Человека только потому, что они преклоняются перед ним. Человек в их представлении – «бог». У собак (до поры, до времени?) не хватает «ума», чтобы увидеть человека равными себе или даже (надменно и высокомерно) подняться (взлететь, возвысить-ся) над человеком.

Человек человека видеть «богом» (как правило) не может.
Человек человека видит «богом» (=преклоняет-ся, склоняет-ся) в безусловной любви (например, в материнской любви или в «божественной» любви между мужчиной и женщиной или в любви любого человека к доверчивому и непосредственному ребёнку).
Елена Басалаева Безусловная "любовь" (к которой близка любовь собаки к хозяину) - это "любовь" к самому себе. Собака видит своего хозяина самим собой - её "истинным эго". Поэтому она готова отдать жизнь за хозяина (=за саму себя =за истинное эго).

Например, мать (отчасти) видит в её ребёнке саму себя (истинное эго). И (нередко) готова отдать жизнь за своего ребёнка.
Всё, в чём (любой) человек видит самого себя, для него - высшая ценность (=бес-ценное сокровище).

И ради "самого себя" (=ради истинного эго) человек отдаст всё, что у него есть (не моргнув глазом).
Ради "самого себя" (=ради "смерти" =ради "любви" =ради "бога") человек убьёт "себя" (=ложное эго), не задумавшись ни на мгновение.
Елена Басалаева "Я" - Дверь (для любого человека, для всех людей и прочих тварей) на "тот свет". Только через Меня (через "Я") можно перейти из этого света на тот свет.

Каким образом? Мне следует насытить этого претендента (желающего попасть на тот свет) собой. Насытить его "любовью" к "себе".

Сытый (автоматически) проходит в Дверь на тот свет, голодный остаётся на этом свете (не проходит во Врата рая и ада).
Елена Басалаева «и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»

"Богатый" – голодный «собой» (=голодный «любовью»), жадный (жадный до «любви»), кусачий, агрессивный =«живой» (живущий на этом свете).

«Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах»

"Имение" – "богатство" =чувство (дефицит) «любви» =голод, жажда, жадность, алчность (=наличие любых желаний).
Отдать «имение» - избавиться от всех желаний (=от желания «жить» на этом свете).
Был такой опыт. Через пару лет собака тронулась умом, стала нападать на всех, кроме того человека, который привел ее домой. Но в конце концов, покусала и его. Пришлось усыпить. Условия были для собаки отличные. Просто осталась психологическая травма с улицы.... с детства ..
Алина Царь
Алина Царь
33 858
крысу подобрал как-то.. всех кусала кроме меня.. потом отвез на дачу и не появлялся там.. она заболела и болела долго а умерла только когда я приехал.. ждала наверное
Человек тоже не укусит, как правило, если прям сильно поможешь)
Ирина Швецова
Ирина Швецова
6 594

Похожие вопросы