Психология

Сестра бросила пить и курить, стала злой, как собака. Как сделать ее доброй?

Научи её пить и курить
Лидия Дудина
Лучший ответ
Научите её ощущать себя счастливой.
Подсадить на кокейн....
Дина Лебедева
Дай затянуться ей
Minina Olga
"Слушай, доцент, у тебя пап-мам был, зачем такой злой, как собак? "
Gayane Ghazaryan
*полиночка * Вадим, я, конечно, не верю в такую случайность, но есть один процент вероятности, что вы скопировали мой ответ на тот же вопрос о "брате". Я перенести его в Word не успел (или забыл?) Вчера мне звонила дама - у нее нервный срыв от того, что бросила пить - просила ей помочь. Я набросал план в своем ответе - а вопрос удалил модератор. (Как я понимаю вашу любовь к органам!)
вверх по лестнице ведущей ...вниз.

1) Алкоголь (дальше в тексте А.) как товарищ.
Человек (далее Ч.) с самого детства воспитывается на подражании - в поведении, а позже и в поступках - себе подобных Ч. - своего ближайшего окружения (семьи, одноклассников, дворовой компании, трудовому коллективу, книг и кино героев). "Скажи - кто твой друг, и, - я скажу - кто ты. " - народная мудрость.
Ч. первую дозу А. принимает именно в некоем коллективе, - ради того чтобы стать равным среди прочих (ну и элемент детского любопытства или детского самоутверждения).
Далее - по накатанному - в любом коллективе Ч. уже привычно вливается в коллектив...

2) А. как друг.
простое и легко доступное ср-во снятия стресса с товарищем (чуть не сказал - с собутыльником).
Но немного позже - с собутыльником (чуть не сказал - с товарищем)...
Но немного позже - со случайным и совершенно незнакомым собутыльником...
Первый раз зарекается, клянётся (с похмелья) - больше НЕ пить (вообще).

3) А. становится необходимым элементом любого "человеческого" общения, любого события.
Частью Личности Ч. - идёт в гости НЕ ради общения, но с Целью выпивки - на "законных основаниях".
Выпивку непременно заканчивает - до упора...

Но - больным сам себя НЕ считает, т. к. у него - "благополучное" пьянство:
- работа есть, семья есть, материальный достаток - есть.
Самый приснопамятный пример - Борис Николаевич Е., -знаменитый дирижёр немецкого оркестра...

Железная логика "благополучного" - с помойки НЕ кушаю!
Желает только одного - научиться пить поменьше...
Заметьте, что - прежние клятвы и обещания уже кажутся неисполнимыми в принципе... звоночек...

4) А. как враг.
Ч. радуеЦа, что очнулся:
- дома... победно попамши домой;
- в ментовке (скованный, связанный, избитый), но прежней сексуальной ориентации;
- в больничке (избитый, порезанный, из под колёс), но - со всеми своими далеко не лишними (пока - не лишними) причиндалами.
Без похмелья (или отлёжки неск-ко суток) - уже НЕ может выйти на работу.
Более того, его мозг искуссно изыскивает любой повод для выпивки... День взятия Бастилии, например...

дальнейшее развитие болезни (именно болезнь, а не слабость характера) приводит Ч. в нарколожку, где он встречается с бизнесменами, нач-ками, инженерами и т. д. и т. п. (бывшими или настоящими), а он-то был уверен (?!), что в нарколожке лежат только бомжи (??).

Крч, алкоголизм - самое коварное заболевание - родные и близкие скрывают (на первых порах) пагубную пристрастность - родного и близкого им Ч.
А сам больной - в силу малограмотности (медицинской) - сам себя считает нормально пьющим (ведь на свои пью!).

Только печальный (трагический) случай или обстоятельства - заставляют больного бежать по церквам, бабкам, докторам... а поезд-то далече ушел... раньче-то чем думал? Ответ прост и неприятен - А. меняет сознание, моральные ценности Ч. - теряет смысл своей жизни, семьи, работы, здоровья.
Спасти Ч. больного алкоголизмом способно простое воздерживание от принятия А. - даже в самой ничтожной дозе.
Но это - сказать-то легко... каждый больной - сотню раз "бросал" пить с похмелья, да через неделю - его мозг его же обманывал...
Выход только один - лечиться как воздержанием, так и общением - с теми кто "завязал". Общение с "завязавшими" - позволяет Ч. приобрести коллектив себе подобных Ч. (единомышленников) - с опытом радостной трезвости.

Сим, - рекомендую Сайт Анонимных Алкоголиков.
Ваш, - Борис Николаевич Е.
Елена Тугушева
Купи её шоколадку))
Дана Сысоева
может немного Е?
Для начала разделим ответы по ролям советчиков.
Собаки молятся, с неба падают кости - шут-шиз.
Дорогая, ты слишком много сидишь за компьютером - злой шиз-шутник.
Она должна изменить образ жизни - начальник.
семки ей купи, и скажи что она красивее стала проканает - циник.
лучше сейчас ее не трогать. Еще неделю или две и она или снова закурит или станет доброй. - Кутузов.
может немного Е? - шут-циник.
Пройдет, сам когда бросал был первое время нервный и злой - Кутузов.
Купи её шоколадку)) - шутник.
Никак. Это депрессия. - Кутузов.
кинуть ей кость =)) - циничный шутник.
Научи её пить и курить - шут-циник.
Итог: количество шутки - 5, количество шизоидизма: 2, количество цинизма: 5, количество сторонников спонтанного саморазрешения проблемы - 3.
Ваша сестра живет в России, как и все ответившие до меня граждане. Следовательно, с большой вероятностью мы можем предположить, что окружающие будут реагировать на ее вспыльчивость либо агрессивно шутливо, либо цинично, либо равнодушно, либо неадекватно (собаки молятся - кости падают с неба) - что тоже признак равнодушия. Равнодушие нормальное и равнодушие неадекватное - в сущности, одно и то же равнодушие, отличие в том, что неадекватное ошеломляет и пугает, что, в итоге, неважно. Итак, объединим шизоидные ответы с циничными - 7. Вряд ли шутники, выбравшие шутливый тип реакции на ваш вопрос, как-то горячо и заинтересованно сочувствуют вам и вашей сестре. Скорее всего, их шутливость - признак всё того же равнодушия. Так что циничные и равнодушные ответы можно объединить - итого - 12. Тот, кто ответил, что всё само рассосется - в сущности, тоже никакого участия не проявил. Итого, ваша сестра получила 14 толчков отторжения и ни одного сочувствия или дельного совета. Особняком стоит единственный ответ "она должна изменить свой образ жизни" - отметьте агрессивный модальный глагол "должна" - не "могла бы", не "стоит подумать", не "если сложится удачно, воспользоваться" - а именно ДОЛЖНА. То есть, человека из жертвы переводят в разряд палача, морального должника, который именно что ДОЛЖЕН и всё тут. При этом начальника не волнует, есть ли на то у вашей сестры ресурсы - а вопрос именно в том, где найти ресурсы, потому что на тему что она должна и чего не должна - ваша сестра и сама все знает не хуже. Тем более, что для того, чтобы изменить образ жизни, нужно вести образ жизни, позволяющий изменять образ жизни, то есть, иметь по крайней мере еще один образ жизни кроме того, что есть, а где ж его взять?! В результате вы получили не решение проблемы, а ее отражение. Всех ответивших вам вы можете рассматривать как участников внутренней драмы. Перед вами список действующих лиц, который обычно помещают в самом начале пьесы. А теперь представьте саму пьесу. Могут ли собравшиеся персонажи в результате общего брейнштурма решить проблему вашей сестры? Нет. Скажу больше. Они и есть проблема вашей сестры. Неважно, что есть в каждом из них. Важнее, чего нет ни в одном из них. Отсутствует ум и сердце. Присутствует холодный цинизм, выпендривающаяся шизофрения, зевающее равнодушие и выхолощенная от эмоций уверенность, что всё само рассосется. Мой мертвый друг сказал бы, что нет главного - Бога. Но когда безбожники молятся, Бог не падает с неба. Если бы ваша сестра создала образ сердечного и умного Бога, скажем, пожилого и свежо пахнущего мужчины с седой бородой деда Мороза, готового улыбнуться, когда ей нужно и опечалиться вместе с ней, и если бы с ним она проводила свое одиночество, делясь всеми сомнениями, включая и сомнение в его существовании, это бы как раз и восполнило в ней тот изъян, что образовался, когда она изгнала из души другого собеседника, бросив пить и курить. Что это за изгнанник? Бес?! А вы прочтите предыдущие ответы, и всё поймете. Он даже с вами поговорит, произнося все, что вы будете читать.
Арай Макалова
Нина Денисова как вы хорошо объяснили
Она должна изменить образ жизни
лучше сейчас ее не трогать. Еще неделю или две и она или снова закурит или станет доброй.
кинуть ей кость =))
Лиза Азарова
пуская йогой занимается
Никак. Это депрессия.
Александра З
семки ей купи, и скажи что она красивее стала проканает
Пройдет, сам когда бросал был первое время нервный и злой
Собаки молятся, с неба падают кости.