дело в том, что алкоголь и курево приносят его потребителю не только плохое, но и хорошее. Если не найти замену этому хорошему, то вероятность начать пить и курить резко возрастает, или начнут появляться нервые расстройства.. . так что первые сознательно или безсознательно нашли эту компенсацию, а вторые не смогли.. .
сила воли конечно имеет свое значение, но только на первых порах...
Психология
как вы думаете:почему одни люди,которые РЕШИЛИ бросить пить или курить справляются с этим а другие нет?
Юлия Макаренко
на 100%с вами согласен,поэтому и признаю ответ лучшим..но к сожалению...в этих двух проблемах знания не спасают.
Не справляются те, кто считает, что бросая пить и (или) курить себя в чем то ограничивают и их жизнь становится ущербной.. . т. е. совершают подвиг над собой.. . а справляются те, кто считает, что так им будет только лучше...
..потому что все люди разные! и сила воли у всех разная! и мотивация! и условия! и бла бла бла :)))
Потому, что одни - решили, а другие - подумали (или сказали) что решили.
беря в расчёт и тех и этих: решить - не сделать. Ибо сказано:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри есть волки хищные. По плодам их узнаете их.
(Мф. 7: 15-16)
Причины могут быть разные. У кого-то воля более сильная, т. е. сильный самоконтроль, позволяющий управлять своим поведением и желаниями, а у кого-то слабая - они и по жизни уступают более сильным людям, трудностям или своим желаниям. Затем важно, чтобы человек чем-то заполнил образовавшуюся пустоту (психологическую, энергетическую, временную) - интересным делом, любовью, заботой.. . Если этого нет, то старое может вернуться на прежнее место. Может быть и такое объяснение - человек с помощью алкоголя не решает свою проблему, а уходит от нее, но при этом получает облегчение, обманчивое ощущение, что он свободен и проблемы нет. Если бы он не облегчил себе таким образом восприятие жизни, то возможно не смог бы вообще жить (сошел бы с ума) . Чтобы этого не случилось, при отказе от алкоголя должно пойти и духовное развитие человека, например, обретение веры, развитие идеалов.. . А курение кроме того выполняет еще и такую же функцию, как и сосание соски младенцем или жевание жвачки - эти сосательно-жевательные движения способствуют обретению равновесия, спокойствия. Если человек по жизни очень тревожен и неуверен, то эти движения успокаивают, и такому человеку труднее бросить курить, чем более уверенному в себе.
возможно, Потому что Нету в них Веры. (вера в материальные, Далай ламу, и прочих покемонов - не про эту Веру говорю)
почему человек пьет? с научной точки зрение изо того что у него мало вырабатывается эндорфинов, дофаминов и сератонинов . при употребление алкоголя либо наркотиков выработка этих нейромидиаторов в мозге увеличивается .тем у кого с выработкой нейромидиаторов плохо обстоят дела тем и бросить труднее.
Юлия Макаренко
эх.Вадик.Если беретесь говорить на языке нейрофизиологии,то не помешало бы вам знать ее получше.Не увеличивает алкоголь выработку нейромедиаторов,напротив снижает их.Но являясь их аналогом-частично их заменяет.
Те у кого не получается не нашли в себе достаточной мотивации. Не хватает сил справиться со страхом переменить образ жизни. Долго пьющий человек попросту не знает как жить другой жизнью, не умеет.
Юлия Макаренко
врете однако.но..аллах вам судья.