Психология

Сильная ностальгия по старой квартире

Всё детство я обожала ездить к любимым бабушке с дедушкой. Ездила к ним каждые выходные, праздники, каникулы. Жили они в двухкомнатной квартире, район еще так красиво называется "Голубые Дали" так вот, все самые яркие, приятные мгновения и воспоминания у меня непосредственно связаны с тем местом. Не объяснимо, но когда я туда приезжала, мне всегда так спокойно на душе становилось, такое я умиротворение ощущала, любила там всё, каждый стульчик, каждую картину, мебель. Бабушка до сих пор вспоминает, как я маленькая туда приезжала и говорила : "Я в раю!" - Вот до такой степени. Во дворе всех бабушкиных соседок тоже знала, ко всем только теплые и приятные эмоции испытывала. Вообще, казалось, что в этом районе живут необычные люди, солнечные. Не такие, как везде. Еще там был такой особенный вид из окна: прямая панорама на море, мне еще в детстве частенько снились сны, как я смотрю в окно на море, а волны прям поднимаются и доходят до нашего дома. Когда дома с родителями были какие-то проблемы (кстати, дома я себя не чувствовала так спокойно и хорошо) мне достаточно было представить, что скоро поеду к Любимой бабушке, сразу чувствовалось спокойствие. В общем, можно еще долго вспоминать это и рассказывать тут, но так сложилось, что в 2015 году квартиру Бабушка с дедушкой продали. Переехали в большой, красивый дом. Они рады. А я с 2015 года по сей день не могу отпустить это всё. Когда делюсь этим с ними, они успокаивают, говорят: дом был старый, трубы плохие, пожары в доме были, да и вообще - дом лучше чем квартира. Я согласна с ними, но ничего не могу поделать. Это мне очень мешает, я часто пребываю в депрессивном настроении из-за этого. И знаете, что я делаю с 2015 года? Я делаю всё, что мы делали тогда. Смотрю те же фильмы, выбираю те же вещи!!! Что было у бабушки из мелочевки какой-то с того жилья (картины, вазы) я всё забрала. Оно всё стоит у меня дома как раритет. Сразу хочу сказать: в остальных сферах жизни у меня всё хорошо. В детстве были напряженные отношения с отцом, с мамой всё всегда было хорошо, но папа ревностно как-то относился что ли, что я больше люблю у бабушки жить, приезжал к ней, насильно забирал меня, я плакала, не хотела возвращаться домой. Просто я хочу понять, знакомо ли кому-то еще такое состояние? Что можно с этим сделать?
Прошлого не существует.
Не оборачиваюсь назад )
Умеда Алимова
Лучший ответ
по детству в основном
Мне тоже часто вспоминается старый дом, которого давно уже нет.
Ольга Ищенко
Это нормально, тоска по привычному с детства.
Елена Шишкова
Это приятные воспоминания, но жизнь продолжается, найдите их в настоящем
Оля Рябова
Мне тоже долго снилась старая квартира.
И я больше никогда не ездила в те края,
чтобы не щемило сердце.
Когда вы перестанете копаться в том, что уже
произошло, и тревожиться о том, что еще не
случилось, тогда вы сможете присутствовать в
настоящем моменте и испытаете радость жизни.
mary_zdkerch
Смотрю сериал Сюрреалистическая Недвижимость.

О типах домов.
Например Дом-Пищеблок-Детсад. 3 СЕРИЯ.
Название условное, можете определить свое.

Так реелтор, человек который избавляет вас от проблемного прошлого.
Думая чрезмерная или просто ностальгия - это для вас проблема.
в нашей памяти детские воспоминания самые приятные и теплые, это нормально, они окружены теплой грустью это еще называется ностальгия, с возрастом ностальгия превращается в щемящее чувства от чего то несбывшегося и потому сердце первым реагирует на него, наверно и это нормально...
Да, бывает. Мне тоже часто снится квартира в которой провел детство.
Ну, что я могу вам посоветовать. Все это есть у всех, в той или иной мере. Даже стихи:" Не надо приходить на "пепелище", не надо ездить в прошлое, как я.." или песня Пьехи "Город детства". Я согласна с писателем Джеромом К. Джеромом: " Память - это капризный ребенок. Все ее игрушки - поломаны..." Стройте свою жизнь. Мне это знакомо, я вышла из положения так: сама уже бабушка, устроила себе уголок памяти за стеклом: чашечку, пару хрустальных вазочек, ложку и рыбную вилку дедушки. Остальное отдала молодежи, старую мебель, массу книг - на дачу, там и кайфую. Закончу тоже стихами:" ..чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять." Еще раз: стройте свое!
Ностальгия может быть светлым приятным чувством
ностальгия..)
Мне знакомо такое ощущение.
Даже видела в снах квартиру из прошлого где счастлива была ребенком. сейчас спустя очень много лет осталась жить легкая ностальгия, уже без яркого ощущения но светлого, спрятанного в своей душе.
Удивительно то что возникают события связанные с этим домом и квартирой .поэтому на протяжении жизни это место остается со мной.
это ностальгия не по старому дому... это ностальгия по себе... тому. какими мы были когда то... бывает такая ностальгия по детству...
Марта Шахова
Погрустили? Будем жить дальше. Неудобно как-то жить, повернувшись к будущему задом.
вы несчастны, вот и страдаете
никто как бабушка не любит)
все пропитанно хорошей энергетикой) это называется накопленная аура)) на вещах на стенах) на всем) а в новом месте такого нет и кажется что дом пустой)) и ты своими депрессняками наслаиваешь всякое унылое Г... просто пойми это и твори новое пространство для своих детей) ну или там для кого то еще кто придет и будет чувствовать себя как в раю)
Nika Everng
ЗнакОмо_ весЬма_.многим_" естудэй ол май тробл син со фарэвэй"))) ХмХ https://youtu.be/XJBJzfxLuE0
Норма. Правда скажу, что у меня ностальгия, но снится старая квартира, из которой переехал десятки лет назад, до сих пор...
у меня тоже так
Вот также я вспоминаю дом из моего детства, в котором жили дед с бабкой, а потом и я. Дом был большой, старинный, много комнат, старинных вещей. Стоял на церковной площади (предки были богатенькие, в революцию дом у них реквизировали под детский сад, но потом вернули). Там прошли лучшие годы моего детства.
Оксана Шишенко
Надо прошлое оставлять в прошлом и жить настоящим
Tamara Ten
Много их, страничек золотых в разных, но ценных мысленных книгах о делах наших земных. )
Diljana Masalimova
у всех так; знаю тех, кто из-за этого прикупал т. н. "бабушатник"со всей обстановкой
Это знакомо всем у кого есть приятные воспоминания и не обязательно детские
Natalia Lachi
Самая большая потеря связана с близкими людьми. Потеря квартиры на этом фоне кажется незначительной. Впрочем, в детстве многое кажется трагедией, даже смерть хомячка.
К*
Карина ***
Я тоже скучаю по нашему старому дому и двору, но то время ушло, ничего не поделать, можно только создать свой собственный "рай"
Janilsyn Tileuberdi
Наверное нужно еще раз пережить эти чувства, подумать, что в них было хорошее, вспомнить все, а потом - вернуться к настоящему моменту.
Алия Каламова
Нет.
Madina Dzhamankarayeva
коды детства - значит остались вопросы
Нэля Процналь
Пройдёт. Вещи же все вывезла?
А квартира любая это конура в доме.
Юля Дудинова