Конечно эмоция.
Эмоции сильно связаны с инстинктами и потребностями. А они в свою очередь являются результатом деятельности самой древней части мозга - рептильного мозга. Это "ядро", отвечающее за самые базовые функции (еда, размножение, самосохранение) и т. д.) - основа.
А кора головного мозга, отвечающая за мышление, играет второстепенную, дополняющую и корректирующую роль.
Когда ты оказываешься в опасной ситуации, где нет времени думать, а нужно действовать на инстинктах, эмоциях и рефлексах - это результат работы рептильного мозга. Если бы мысль была бы первостепенна, человек в таких случаях был бы обречён на смерть. Ибо скорость обработки информации корой гораздо ниже. Она ВСЕГДА работает во вторую очередь.
А разделение на "у женщины первостепенны эмоции, а у мужчины - логика" - это вообще идиотский миф и показатель невежества тех, кто руководствуется этим мифом))
Психология
Что первично - мысль или эмоция?
Оксана Александрова
У человека нет инстинктов и ответ - двойка по нейрофизиологии
Bella Donna
Скорость мысли быстрее скорости света. Не нужно ограничиваться исследованиями ученых из прошлого столетия, наука развивается.
Bella Donna
если бы Вы знали сложность устроенности нашего мозга и тела, а именно клетки, не спорили бы на такие темы. Я встречала ученых, доказывающих, что именно мысль первична. Эмоция - часть мысли в подсознании.
Bella Donna
глупо вообще что-либо утверждать, если человеческому разуму не возможно постичь всего. Считается, что древние цивлизации были гораздо умнее нашего поколения, ведь никто так и не разгадал тайну пирамид. Поэтому я на этом месте дискуссию прекращаю. Приятного Вечера!
да да
Вера Нечепаева
Ja! Ja! :):):)
Ученые считают, что мысль-первична.
Ирина Трофимова
Что за бред? Какие ещё учёные так считают?
Наталья Шрейдер
учёные сначала получают эмоции, а потом мысль выражают
чувство
Наталья Шрейдер
Это тоже эмоция
В зависимости от обстоятельств.
Эмоции вперёд бегут
Мозг ни одну команду не отправит на мышцы не подумавши
Мысль первична, азы нейрофизиологии... даже дети рождаются от идеи...
У умного - мысль, у дурака - эмоции.
Эмоция)
эмоция вполне может существовать безо всякой мысли
действие побуждает работу мыслительных процессов.
Сначала эмоции. Но умный человек ещё умеет и мыслить.
мысль
а эмоция это ответная реакция на энергии
Всё первично, ты лучше скажи, что вторично
У мужчины - мысль.
У кого как получается, у всех по разному.
Наталья Шрейдер
да ни разному
люди произошли от кого?
Первична эмоция, поскольку это реакция организма на внешние или внутренние раздражители.
На примере ребенка, младенец еще не может мыслить, но способен реагировать эмоционально.
Эмоция > мысль > действие
Правое полушарие мозга отвечает за чувства, эмоции и воображение.
Левое полушарие отвечает за логику.
Собственно, мысли и чувства появляются одновременно, т. к. мозг постоянно функционирует и 2 полушария работают всегда. Отличие лишь в том какой вклад вносит каждое полушарие. Бывает, что больше активно логическое, т. е. левое, а бывает что более активно правое, отвечающее за чувства и воображения.
Источник мыслей и чувств - потребности человека, внешняя среда, люди.
Эмоция > мысль > действие
Левое полушарие отвечает за логику.
мысль, эмоция реагирует на неё, далее разум обрабатывает и делает выводы
читаю ответы...
кошмар...
что пишут... зачем пишут...
слова разные и термины "умные"... мусолят туда-сюда...
доморощенные психологи...
хоть бы почитали что-нибудь... по нейрофизиологии...
для разнообразия... прежде чем умничать...
запомните...
эмоциональные проявления... ВСЕГДА ВТОРИЧНЫ...
по отношению к мозговому психическому состоянию...
к мыслительному процессу...
это многократно экспериментально доказано...
есть даже формула Симонова...
формула возникновения эмоций...
но сейчас не об этом...
элементарный пример...
вот смотрите вы, слушаете... по телевизору...
Райкина, Жванецкого, Задорного, Камеди клаб и проч...
и что проявляете?... эмоции...
смеётесь, улыбаетесь, глаза блестят...
переключаете канал, а там...
американский комик... Джордж Карлин...
лепит своё... но... без перевода на русский...
зал хохочет взахлеб, а у вас какие будут эмоции?...
правильно... скука и раздражение...
ничего не понятно...
и мысль не дает включить... веселые эмоции...
рука тянется к пульту... переключить...
и тут... бах... включился синхронный перевод...
пульт в сторону и вы хохочете, как и все...
почему?
потому что от любого раздражителя... через сенсоры...
глаза, уши, кожу и т. д...
сигнал сначала поступает в мозг... обрабатывается...
и только потом идет команда...
проявить эмоцию... какую и в каком объеме...
или вообще не проявлять...
так же и в транспорте... если вам на ногу наступили...
ваша реакция, эмоция будет зависеть вовсе не от силы боли...
а от вашего воспитания и от того кто наступил...
т. е. опять... сначала мысль... потом эмоция...
просто, мы живем в таком количестве стандартных...
повторяющихся ситуаций...
что и реагируем на них стандартными заученными эмоциями...
практически мгновенно и как бы не думая...
но первая мысль есть всегда...
а вы никогда не замечали... как дети тормозят с эмоциями?...
смотрят тупо... и не знают как реагировать...
когда ситуация для них нова и необычна...
смотрят на взрослых... какие те проявляют эмоции...
и... повторяют их... сначала механически...
а потом уже искренне...
и ещё... у человека нет инстинктов... совсем...
это Рустаму...
и формула Valentinki не верна...
на самом деле...
сигнал/раздражитель - мысль - эмоция/действие...
ведь эмоция это и есть... действие...
изменение поведения...
кошмар...
что пишут... зачем пишут...
доморощенные психологи...
запомните...
к мыслительному процессу...
есть даже формула Симонова...
формула возникновения эмоций...
но сейчас не об этом...
элементарный пример...
и что проявляете?... эмоции...
смеётесь, улыбаетесь, глаза блестят...
переключаете канал, а там...
американский комик... Джордж Карлин...
правильно... скука и раздражение...
ничего не понятно...
рука тянется к пульту... переключить...
почему?
глаза, уши, кожу и т. д...
и только потом идет команда...
или вообще не проявлять...
повторяющихся ситуаций...
но первая мысль есть всегда...
а потом уже искренне...
это Рустаму...
и формула Valentinki не верна...
на самом деле...
ведь эмоция это и есть... действие...
изменение поведения...
Оксана Александрова
Верно. Ребенок рождается от идеи ( Давыдов, Ильенков).. ЛО - вообще двойка по нейрофизиологии
Они взаимосвязаны. Эмоции могут инициировать мышдение, а мысль может вызвать эмоцию.
Бывают эмоции и вовсе без мыслей.
Вначале было слово. Слово требует осмысления, и только после вызывает эмоцию.
Эволюционно эмоции появились раньше мыслей, а мысли возникли, когда понадобилось притормаживать свои эмоции.
эмоция
Ольга Суворова
Почему?
Эмоция. Сначала человек испытывает чувство, а потом его осознает, то есть появляется мысль о эмоции. Можно не проявить эмоцию, сдержаться. Но сначала возникает эмоция, а потом мозг решает ее не показывать.
Хотя с другой стороны думая о чем -то можно вызывать у себя разные эмоции. Но эти эмоции изначально сформировались без мыслей. Вот например порезал палец, сначала чувствуешь боль, а потом уже - о я порезался. И потом вспоминая, думая про этот палец (условно) и может возникнуть соответствующая эмоция.
Когда как
Первично - покушать... :)
Конечно, эмоция! Когда нам наступают на ногу, у нас сперва в голове возникает негодование (а это есть эмоция), и только потом мы начинаем думать, какая это сволочь!..) Короче говоря, эмоция порождает мысль! Хотя часто мысль также порождает дальнейшие эмоции, но эмоция первична!
Эмоция
Информация, то есть мысль.
У женщин эмоция первична, у мужчин логика).
Эмоции фильтруют круговорот мыслей в голове, они нужные притормаживают и пускают по новому кругу, как приоритетные. И т. д. и т. п.
Фильтр не может быть первым, он другое.
Конечно эмоция. Даже у детей эмоции есть еще до образования мыслительного процесса.
Эмоция. Но мысль быстрее
Привет )
Елена Ковалева
Привет!:) Если мысль быстрее, то она и первая:) Но мне кажется, что все же эмоция:) Она возникает без всякой здравой мысли:)
Превично то что появится первее из них.
Мысль - это описание чувства. В общем, иногда первична эмоция, а иногда - мысль.
Говорят эмоция, в младенчестве до 2 лет мы же вообще не мыслили, в привычном понимании этого слова, мы реагировали исходя из эмоций
Зависит от типа информационного метаболизма
мысль
Варюшка Феклистова
бывает и так, и так. Чаще всего эмоция образуется как реакция на какую-то мысль. Но бывает так, что физиология запустила какую-то эмоцию, а уже потом психика к этой эмоции прикрутила какую-то мысль