у эмоций и мыслей нет законов связи. Дело в том, что мысли бывают разные, если соотнести мысли и эмоции, то речь пойдёт про самоконтроль. Т. е. у тебя есть мысли или даже больше речь, которая направлена на контроль тебя самого. Здесь можно подумать в рамках сопряжения такой речи с эмоциями.
Если же касаться именно мышления, то лучше всего когда мысль интуитивна, а для этого нужно войти в процесс и при этом не должно быть тех эмоций, что его будут глушить, обычно когда ты подвержен аффектам, как таковая качественная мысль может исчезнуть.
Чем сильнее ты подвержен аффекту, тем более твоё состояния приходит в клубок замкнутых мыслей и образов. Если же ты себя контролируешь и способен абстрагироваться, то твои мысли более уравновешенны.
Касательно эмоций, в целом процесс чаще такой, управляющая эмоция вызывает напряжение, и если она сильная, то решение о поведение больше выбирается нижнем уровнем психики, но всё равно сознание может контролировать, сменить схему поведения, но чем сильнее аффект, тем сложнее это сделать, обычно сознание сильнее сужается. Т. о. эмоция вызывает схему поведения, но может пропускать через контроль сознания. Но у каждого человека эта схема будет различной при приблизительно равной эмоции.
Касательно мысли: сами мысли, это оперирование над чем-то. Это всегда так. Получается, что качественное мышление основание на сознании, воле. И есть под мыслю понимать мысль, то это то, что сопрягается с волей, собственным управлением. Но эмоции могут дать толчок, вспышку автоматичесих мыслей, которые также могут либо быть прекращены сознанием, либо далее развиты.
Небольшой вывод: эмоции дают толчок мыслям, но я бы не назвал это мышлением. Сознание может изменить этот процесс, и направить мысль в нужное русло вопреки эмоциям. Способность к самоконтролю, может погасить эмоцию и перенаправить её, т. о. настроив сознание к процессу мышления.
Психология
Что первична мысль или эмоция, т. е. что побуждает: мысль эмоцию, или эмоция мысль?
эмоция - это тоже мысль. просто это плотно набитая внутренним содержанием мысль, которую обычный человек не воспринимает всю целиком, а воспринимает только ее поверхностный фон, который и называет эмоцией.
Евгения Робешко
Но все таки, что первично? Мысль, что нужна какая-то эмоция - например, страх, или эмоция побуждает мысль?
мысль эмоцию.. Я так думАю, да..
Думаю, что эмоция побуждает мысль.