Психология

Почему, если скажешь правду-сочтут за кривду, а свою кривду, высказанную 100 раз-выдадут за правду о тебе?)

Думается мне, тут разные причины могут быть. Например одна из них -- человеку просто лень думать, ему проще по шаблону. Например, если ты в носках в клеточку, то ты однозначно парагвайский шпион и всё тут, хоть кол на голове теши, не докажешь ему, что ты не парагвайский, а китайский. По шаблону - удобнее, легче, не надо напрягать извилину. А может и не от лени, а от чувства, от эмоции. Она переполняет человека и не дает ему подумать спокойно. Вот был пример, я дисскутировал с женщиной, это что-то.. Это такие шоры в голове у человека, сквозь которые не продерешься. Это ...прям ВЕРА в то, что ты не можешь ошибиться в своих выводах, это сила УБЕЖДЕННОСТИ. И странное дело, вроде аргументированно, корректно и вежливо и без подколов пытаешься разговорить человека, предоставляешь доводы -- как об стену горох отлетает. "Так быть не может, потому, что так не может быть" - замкнутый круг !. Я тогда не пытался переубедить (нереально), я пытался хотя бы ПОНЯТЬ ЛОГИКУ ЧЕЛОВЕКА. И не понял ее, потому, что логика спотыкалась о внутреннее убеждение человека. Как в СССР - был в плену? Всё, ты однозначно предатель и никого не волнуют детали.
В общем, интересно все это.
Виктория Викторовна
Лучший ответ
Ольчик Безрукова интересный ответ, спасибо) как думаете, почему, когда утверждают что-то о другом и не могут обосновать утверждаемое, большинством все равно воспринимается за правду о другом)?
Как удобно, выгодно, так и выворачивают.
Galina Bychkova
Ольчик Безрукова и это делают для того, чтобы...?
Не знаю.
Знаю одно, глупо сразу всем пытаться что-то своё доказать.
Когда не пытаешься, всё встаёт на свои места.
А когда пытаешься - все начинают какие-то свои выводы делать. В этом вопросе, имхо, ты проиграла даже не начиная.
Ольчик Безрукова ну например, почему, когда утверждают что-то о другом и не могут обосновать утверждаемое, большинством все равно воспринимается за правду о другом)?
... у толпы нет собственного мнения, и она движется по инерции и заданной траектории а если и есть отдельное, то очень тихое и, как правило, с отсутствием полного понимания происходящего.
Ольга Майорова
Ольчик Безрукова а почему бы толпе (т. е тем, кто автоматом воспринимает кривду за правду) не задать очень простой вопрос автору кривды: на основании чего ты так решил?
Это общая особенность при распространении слухов