Психология

По каким признакам можно определить национальность?

Айка Aizat
«Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит»
Владимир Даль.

Мысль при всей своей простоте, чрезвычайно практичная - язык задает национальность.

Вопрос личный и упирается он исключительно в вашу личную идеологию - считаете вы первичной физическую составляющую человека или ментальную.

https://zen.yandex.ru/media/mysli/vernyi-sposob-uznat-svoiu-nacionalnost-5ac06fab48c85e8aa195c427

Возникают вопросы.

Во-первых. Войны, экономическая миграция населения, переселение народов приводят к неизбежному размыванию границ конкретной национальности. Если говорить о России, то нельзя не вспомнить о татаро-монгольском иге, которое принесло фундаментальные новшества в государственную структуру, язык и изменило этнический состав населения. Как сказал писатель Виктор Ерофеев: "Поскребите русского и вы обнаружите татарина".

Во-вторых, смешанные браки. От этих браков появляются дети не некой гибридной национальности, типа химической формулы - два атома Калия и один атом Кислорода, а дети принимают национальность одного из родителей. Ту, которая в данных условиях кажется наиболее адекватной. Смешаные браки это не такая уж и редкая вещь. К чему они могут привести, можно увидеть на примере династии Романовых (родословная наиболее прозрачна). К какой национальности принадлежал последний русский императора Николай Романов? Ну, судя по всему, больше всего крови у него было немецкой. Стал ли он от этого немцем? Тоже вопрос. Постараюсь ответить на него ниже.

В-третьих, коньюнктурная мимикрия. Сегодня киргиз Калым-бек называет себя Колей. Его сын, гражданин РФ уже по паспорту будет Сашей, а отчество у него будет Николаевич. В советские времена еврей Мойша называл себя Мишей. Сегодня еврей Миша, перебираясь в Израиль, становится Мойшей. А сколько обладателей англосаксонских имен и фамилий в детстве назывались Коля, Саша и Оля!

Подобные процессы с меньшей или большей интенсивностью проходили и 200, и 300, и 500 лет назад.
И.
Инкар ...
Лучший ответ
По внешности, по акценту.
Есть методичка КГБ. Там и фото и пояснения.
Ольга Куприк
По разрезу пуговиц.