Психология
Что вы помните о своей первой деятельности и что вы делали чтоб получить первые свои деньги?
Я помню свою работу.. Первый мой станок это "Brandt" станок.. я с ним намучился не то что работать за станком а именно писанина в тетрадку ..там было так.. вот тебе дверей на шкафчики напилили мужики с коперовки и ты должен их обклеить кромкой со всех сторон и значит ты в тетрадку пишешь к примеру это размер двери на шкафчик 295х596=56 штук.. это значит подчёркиваешь двумя линиями размер 295 и 596 и умножаешь 56 на 4 стороны... ровно 224 стороны ты обклеил а норма 1500 сторон за 8 часов. Станок хороший но нормы не реальные.. Но это давно было когда ещё в Латвии даже не было евро денег а были латы .

Я начала подрабатывать репетиторством еще в студенческие годы.
Точила гайки не токарном станке после 9 кл. на практике.
Валентина Шандырова
Какою резьбу точили мечиком или какой шаг резьбы в ссср? >
Обследовала реки.
да. в автобусном автопарке механиком.
Бутылки сдавали с подружками будучи детьми))) чебурашки по рублю, остальные по 50 копеек) на мороженку хватало, а большего нам и не надо было))
Стройматериалы продавал. Иногда шабашил, уезжая с последним клиентом к нему и разгружая купленное. Небольшой плюс к зп. На карманные хватало, да и диски с играми купить (а че еще было надо в 9-м классе?).
лет в 8 сдавал бутылки молочные (их выкидывали много)
собирал, мыл и сдавал
в месяц выходило по 40-60 рублей. Это ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ если что так в то время
в младших классах плел из проволоки цепочки (станок сделал) по 1.5 рубля с каждой.
сдавал оптом иногда на рынке теткам по 1 рублю за штуку

собирал, мыл и сдавал

летом после 8-го класса официально был устроен на временную работу во Всесоюзный институт растениеводства, где с другими пацанами охраняли делянки с зерновыми культурами...
работали в 3 смены по 6 часов, стреляли воробьёв из рогатки... и получали за это деньги!... с первой же зарплаты в 99 рублей купил себе велик...
я учился и работал в этом же вузе одновременно.
торговал
А я помню как пошёл работать кондуктором в 14 лет ...Что бы помочь маме вернуться ко мне с братишками И я проработал на каникулах 2 месяца ...и Маме деньги послал .Правда тётьки на почте тогда раплакались ...Но деньги Маме переслали . А в сентябре ...ещё перевод пришёл - зарплата на моё имя ...Мама удивилась - я попросил только купить мне мороженое ...)))) Счастье !!!вспомнить это !!!
Давно это было. Ловил кротов в капканы-кротоловки, снимал с них шкуры и сдавал в заготконтору по 50 копеек первый сорт.
Мне тяжело признатся, но я налоги с водителей междугородки рубил...
Ольга Налбандян
и до сих пор на свободе? везунчик)))
Похож на экструдер на фото. Йа начинал с пищёвки работал на АРМ и Пастпак Р фасовочных потом в типографии на Hunkeller на токарных 1А616 и 16К20 но у меня низкий разряд. И металл резал на ЧПУ Amada LSG.А ну и по мелочам на ТПА литейном! : )
Валентина Шандырова
В станке там много агрегатов.. первый агрегат фуган.. потом вальцы стоят и контейнер для клея в горошек и клей нагревается и наноситься на дсп и и идёт рулон кромки и валики которые прижимают.. а потом идёт агрегаты две пилы которые кромку торцуют и в конце ножи отрезают по толщине кромку и полировка ..Но если 1 мм или 2 мм и кромка пластмассовая то в конце станка циклы стоят и они полируют как фрезы.. закругления кромки делают. Я уже не помню
Валентина Шандырова
в станке красная лампочка горит это значит что в станке деталей нету и можно деталь запускать
Помидорой и огурцами торговал сам естественно выращивал.
Это были деньги на карманные расходы.
Карты играли в 8 классе, тачку купил )))Дома сказал, что дядька подарил, предварительно его предупредив об этом, иначе меня тут не было б)))