Психология

"А я-то думал вы счастливая..." по внешнему виду и поведению можно понять... счастлив ли человек?

Наталья Ким
конечно можно, просто заглянув в глаза.... Вот почему часто считается очень неэтично заглядывать в это окошко души....
Елена Еленова
Лучший ответ
Вечно быть счастливым никому не дано.
_-
_-Meruet-_ -_Ashimbekova_
Наталья Ким Спасибо, Вероничка! И Вам уютного и теплого дня!:)
Чаще можно ошибиться.
Ксения Юрьевна
Можно понять, но можно и ошибиться
Вряд ли можно понять, что внутри у человека.
Не в желудке, естественно...
Ирина Васина
Отнюдь! Далеко не все свою сущность напоказ выставляют...
Ирина Рубцова
самообман--чистейшей воды
В человеке я люблю свет. Пламя скажет, xороша ли свеча! (А. Экзюпери)
Да, счастливый человек весь светится изнутри, а у несчастного потухший взгляд.
Aisulu Kenzhyeva
Конечно!)
Ведь счастье, как и любовь, лишь вид безумия!
человек счастлив быть не может только в мгновениях
Когда человек счастлив, то все смотрят на него и думают: Как ему это удаётся? В чём причина? Как мне тоже сделать также и быть счастливым?) Все смотрят с этими молчаливыми вопросами и пытаются скопировать его счастье.)
Можно
Саида Газиева
для профессионала психолога возможно такое по силам
Можно. Когда он без причины улыбается и рассеяный.
Ольга Ягубцева
Добрый утро !
Здоровье уже счастье.
Но нужно пить водку и курить. Ничего, прорвёмся
Наталья Ким :) Доброго утра и хорошего дня!
Светлана Ходченкова Ой, значит я несчастный, что бросил курить в 2010 году)))
Полагаю, что можно...))
Инна Рычкова
только от жизни собачей
собака бывает кусачей (с)
Хорошее состояние в человеке не скрыть, он излучает радость... "Любовь и голуби" в пример)))
С пониманием можно ошибиться, если ориентироваться только на внешние атрибуты счастья. А вот почувствовать, действительно ли человек счастлив, или просто хочет таким казаться, можно. )
конечно
Для того, чтобы понять счастлив ли человек, нужно обладать таким редким качеством, как эмпатия, - способностью почувствовать внутреннее состояние другого человека. Не согласна с определением Википедии, что "эмпатия -это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека..." Иногда - да, осознанное, если умеешь выключать не осознанное. Эмпатия - это Дар. И... Проклятие одновременно. Мы живём в обществе всеобщего лицемерия. Научились скрывать свои истинные чувства под ролевыми масками. Есть различные методики раскрытия данности человека ( врождённые характеристики - физиогномика, например), но состояние счастья свойственно всем, а... умение скрывать свои чувства у каждого по-разному. Всё зависит от уровня интеллекта ( в т. ч. эмоционального), и умения управлять своими эмоциями, чувствами и состояниями.
Он не спешит. Но в этой неспешности НЕТ печали и забот.
Он просто наслаждается жизнью.
"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежд. и душа, и мысли." А. П. Чехов.
Абсурдно быть в душе и в сердце и в разуме счастливым, а снаружи выглядеть несчастным или просто никаким.
Нет, нельзя!
Конечно, можно.
***rozaliya ***
Можно, но не по одёжке...
Можно, если одеть очки сварщика.
Вика Гладкова
Можно даже на ощущениях уловить.
Нет, в обществе все носят маски благополучия и улыбаются на работе или в обществе.
Но в реале скрывают множество моментов, которые явно не делают их счастливыми и полностью довольными жизнью
Нет конечно