Психология

Тайны мироздания за 300

Когда человек тратит много времени на что-то (например на игру) он не хочет останавливаться, ведь если он остановится, то все то время будет "потрачено впустую".
Как это обозвать по научному? Пробовал синдром/парадокс потерянного времени, но это вообще другие вещи. Уверен что у этого было свое определение в википедии
Он пробует бросать, а потом видит, что в реальной жизни ничуть не больше смысла, чем в игре. И продолжает играть. "Прогресс" везде иллюзорный. В настоящей реальности всё стоит на месте. Вечно.
Айсауле Кудайберген
Лучший ответ
головотяпство
Я бы просто назвала это азартом.
это наркомания
Ольга Ольга
По моему - кураж
Dina Suleimenova
Люди в игры играют не ради прогресса или значимости. Люди просто играют потому что им нравится играть. Вы об этом никогда не думали? Важен не результат, а процесс... А время в любом случае будет потрачено впустую, не важно чем чел занят - в конце пути он все равно умрет. Этого не избежать, мистер Андерсон...
такое впечатление что происходит подмена реальной жизни на виртуальный ее аналог ничего путного из этого не выйдет
Закрывать глаза на проблему. Не признавать ошибок.
Это называется ещё "коготок увяз - всей птичке пропасть".
Натали Чучуй
По большему счету, мы все в театре жизни и играем роли навязанные соц. матрицей (менталитет, имидж )и этим утверждаемся и самоутверждаемся необходимой очень !!!потребностью психической (субъективное проявление ориентировочного рефлекса )
Alenka Ivanova-Vanzha
Вы правы игры это замена реальных дел в жизни.
Инна Пилюгина
во что играешь?))
Евгения Рощина
Но это же не главная причина интереса к играм, просто небольшое послевкусие…
Давайте просто назовем это послевкусием..)
Люди отвлекаются, и отвлекаются от самих себя. Когда отвлечение проходит, то они остаются сами с собой - проблемными, ничтожными, слабыми, малозначительными, неудачливыми, смертными, беспомощными, испытывающими страх, не знающими что делать с этим всем. Это напрямую уже не осознается, а формируется в одно сложное, тяжелое, болезненное чувство. Поэтому так процветают индустрии развлечений и отвлечений.
Марина Иванова
Называется попытка ухода от реальности с помощью видеоигр. (смотри девиантное поведение)
синдром провала в безвременные капсулы на фоне бесконечной лени индивида.
(.
(...машка ...)
Че ещё делать на карантине, если не в игры играть
это по народному называется - если в голове не хватает, то в заду не займёшь
Darya Karpovich
Гемблинг. Но помимо этого, человеку необходимо чувство уловлетворения от победы, похвала, добро побеждает зло и т. д... В реальной жизни зачастую бьют по рукам, ругают, вобщем отбивают стремление, стимут и интерес угасает, поэтому человек ищет удовлетворения в играх.
Svetlana Mihailova
Ты же ходишь на работу всю жизнь, но как пришел в этот Мир голый, так и умрешь голый. Смыл ходить на работу, такой же как и " когда ты 10 лет играешь в онлайн дрочильню у тебя создается ощущение прогресса и значимости (хотя на деле у тебя ничего нет) и ты продолжаешь играть"!
Б)
Барсик )
Это один из видов зависимости. Игромания.
Анна Котова
несколько напоминает когнитивный диссонанс, когда человек отказывается признать ошибку, избегая душевного дискомфорта, который придется пережить, если признать ее. ошибка в этом случае, что человек по своей воле потратил время жизни впустую
Галина Музыко
Все и во всём боятся что либо делать заново, боязнь потраченного времени (ХРОНОФОБИЯ), сил, эмоций, наступает психологическое расстройство на фоне чувства несправедливости мира к себе.
По научному это называется "ошибка невозвратных затрат" и да, статья на Вики прилагается))
Ошибка невозвратных затрат (sunk cost fallacy) — это когнитивное искажение, из-за которого люди все-таки склонны учитывать невозвратные потери при принятии решений. Так же его часто называют эффектом или синдромом Конкорда
Зависимость
Айя) ))