Злейший враг для меня – я сам (ложное эго).
Почему? По причине привязанности к «себе» и невозможности (более-менее) свободно выйти из «себя».
Из «других» людей злейшие враги (автоматически, непроизвольно, спонтанно) – самые близкие люди, составляющие самый «тесный» (самый узкий) круг общения. Родственников мы (как правило) не можем поменять (заменять). Мы вынуждены их терпеть (выносить, нести) всю «жизнь».
Мы (чрезвычайно) злы ко всему неизменному. А кто самый неизменный? «Бог».
Самый злейший враг для нас (=для Деявола) – «бог». Но «бога» (=«самого себя») от нашей злобы спасает невидимость его (=«самого себя») для нас. И поэтому мы всю злобу (=всю «любовь») направляем (взамен бога) на (в первую очередь) «себя» (=на Деявола), затем на родственников, затем на сослуживцев, на «публичных людей» (=на козлов отпущения =на публичных шлюх) и т. д., и т. п.
Злейшие враги – те люди, которым мы уделяем самое большое внимание (=кого больше всех «любим»). «Любовь» (=внимание) - это (смертоносное) оружие, которым мы (буквально) убиваем то, на что (на кого) направлено наше внимание.
Но чем больше что-то (кого-то) убиваем, тем больше оно склонно к пере-рождению (к вос-кресению).
Показательный пример – алкаши в Оренбургской и Свердловской области. Мы их убили где-то там, а они уже вселились в наши души и жалеют (из нас) сами себя.
Как ещё один пример - секс (=чистое убийство). Но ведь от секса (как нам кажется?) никто не умирает. Почему? Происходит некоторое пере-рождение (трансформация) - перепрыгивание души из одной формы в другую.
«Что нам стоит, дом построить?
Нарисуем, будем жить,
И уж, точно, непременно,
В нём не будем мы тужить…»
Нет ничего более постоянного, чем временное. Нет ничего более бес-смертного, чем (всё) смертное. Нет ничего более возрождаемого (воскрешаемого), чем убиваемое.
Ты есть то, что ты ешь (что ты убиваешь ="любишь" =на что обращаешь внимание).
Ты становишь-ся тем, кого (что) ты убиваешь (="любишь").
Враги - это наши (первые) воз-любленные. Поскольку мы озабочены родственниками, постольку (этим самым) мы их сживаем со свету (они болеют, стареют и умирают). Если бы не эта наша "любовь", они жили бы (бес-конечно) "долго и счастливо".
Психология
Почему родственники - это самые злейшие враги?
Наталья Петрова
А есть истинное эго? Раз ложное есть...
Они слишком много знают)
Алёна Авилова
их слишком близко подпускают
Мне тоже хотелось бы это знать.
Айым Избасова
Лишь бы ляпнуть!..
Наталья
Не, ну у меня есть родственники враги, почему? не знаю.
Ничего, Люся. Собаки не предадут
Особенно бедные.
Достали уже в долг просить, я сам на мели б*ять
Вы небыли в деддоме)
Шо за бред...
Не настрадались достаточно. А вообще бывает иначе...
только лишь те, которые отвращают вас от Православной Церкви.