Психология
Почему именно Ум называют "злейшим врагом" человека.?
Мы ассоциируем себя с умом, считаем, что именно ум руководит нами. Но, если есть время для анализа своих поступков, то приведет он (анализ) примерно к следующим выводам. "Батюшки мои, если мой ум руководит мной, то за что же он меня так не любит? Чего это я под его чутким руководством в такое ...залезла? " Это, если иронизировать. А если серьезно, то ум, находясь в приоритетном положении перекрывает доступ к более мудрому руководителю - интуиции (высшему Я, Божественному Я, - название не принципиально).
Потому что он рождает мысли.... а к ним нужно относиться внимательно, ведь как известно они являются началом наших поступков и действий!
А кто его так называет?
Когда слишком много думаешь, излишнее мудрствование может далеко увести от верного решения, которое лежит на поверхности вопроса или проблемы. Поэтому, иногда, нужно и прислушиваться к своей интуиции.
И ещё от ума, порой болит голова.
Так говорят дураки...)) ) Из зависти...)))
Так эти ж инстинкты - желания получать удовольствие - в уме как раз и сидят. Ум считается злейшим врагом до тех пор, пока не подчинён разуму.
потому что именно ум может быть великим обманщиком.. .
ни чувства, ни тело не лгут....
человек придумывает оружие и таким образом вреит себе, а воще "язык мой-враг мой"
Потому как люди не всегда готовы правильно или с пользой воспринять новые факты, и в итоге вредят себе или другим