Скупой – нищий (=жадный) духом (=ничем). Скупой живёт в дефиците "ничего" (ему не хватает "ничего" для полного счастья, для успокоения).
У скупого (поэтому) зимой снега (=ничего, пустого места) не выпросишь.
«Блаженны нищие духом». =Блаженны скупые – она блажат, капризничают, привередничают (как глупые дети). Они таким образом (блажью) пытаются манипулировать (например, ребёнок родителями или женщина мужчиной).
Скупой (=жадный «ничем», испытывающий недостаток «ничего») по поводу одного и того же «ничего» (пустого места) платит дважды – он то плачет, то смеётся (то любит, то ненавидит).
Например, человек по поводу своей (так называемой) «жизни» то радуется, то горюет (с самого рождения и до самой смерти). И чем больше (сначала) радуется, тем больше (потом) горюет. Всегда имеет две реакции на абсолютно одно и то же (на одно и то же «ничего» =пустое место). Например, муж жену то возвышает, то унижает – платит дважды жене (=абсолютно пустому месту, ничто-жеству).
Поэтому "скупой" (=любой «человек») платит дважды. Он - в страсти (=в шизо-френии, в "раз-двоении личности").
Не-скупой (=«бог») не платит вообще (ни разу). «Бог» «ничему» и не радуется (не смеется), и не огорчается (не плачет). Для "бога" «всё едино», всё одно-фигственно. «Бог» - абсолютный пофигист. "Бог" "смотрит" на всё с абсолютным пре-зрением (=видит насквозь, ни на чём не задерживаясь вниманием ="любовью").
Не-скупой не видит ни в чём (абсолютно) никакой ценности. Поэтому не платит ни за что (не платит за «ничего» - за пустое место). Не за что платить даже один раз (не говоря уже о том, чтобы платить дважды).
Вся (всегда скудо-умная) "жизнь" любого человека на Земле - это платить дважды (=радостью и огорчением) за одно и то же "ничего" (абсолютно пустое место).
"Человеку" нечему ни радоваться, ни огорчаться. У человека никогда нет ничего, кроме "ничего" (пустого места). Человек и радуется этому пустому месту, и огорчается ему же.
И молется (преклоняется) пустому месту (=самому себе), и проклинает пустое место (=самого себя). Занимается постыдной мастурбацией.
Но чего другого можно ожидать от идиота (круглого дурака)?
"Будьте как дети" =будьте скупыми, платящими дважды (дебильной радостью и столь же дебильной печалью). А все "люди" именно такие (дебилы) всегда и есть.
"Не учите нас жить, лучше помогите материально!". Дайте побольше "ничего" (а то на всех не хватает). Побольше (например) снега?
Психология
Почему скупой платит дважды?
Дарья Сидорина
Снег
Дешёвое долго не служит.
Верно, Люся, не всегда.
Муж ваш)
Покупает подешевле, вещь быстро приходит в негодность и приходится покупать новую.