Психология

Вы умеете заглаживать вину, например: компенсировать действием и запросом на прощение?

Понаблюдав за людьми и за собой в условиях нанесенной обиды, я сделал некоторые выводы. Привожу их ниже.

Просьба о прощении представляет собой запрос доверия. Человек видит, что своим поведением утратил доверие своего ближнего, и просит это доверие восстановить.

Но как можно доверять человеку, который способен на такое? Ведь доверие делает человека уязвимым. Не глупо ли набедокурить и просить жертву оставаться уязвимой?

Это не глупо, если виновник осознал свой проступок и раскаялся в нем. Реально раскаявшийся в проступке человек не намерен повторять этот проступок в дальнейшем.

Но как жертва может знать, что раскаяние имеет место быть?

Тут два способа. Первый — просто поверить на слово, что виновник раскаялся. Именно на этот принцип полагается классическое «Прости». Виновник просит жертву поверить, что он раскаялся. А жертва может поверить или не поверить, простить или не простить. Выбор за ней.

Второй способ — продолжать жизнедеятельность, в которой могут проявиться заявленные виновником перемены. Он ведь живет дальше и что-то делает. И если раньше он делал подлянки, то теперь поступает порядочно. По наблюдениям за дальнейшей жизнью человека можно косвенно догадаться, изменился он или нет. Лишь бы это было не напоказ.
Юлия Подповеткина
Лучший ответ
Жанна Кулмаканова Какой прекрасный ответ...
Благодарю!
Всегда стараюсь как-то уладить проблему. Мы все не без греха.
* Маруська *
не умею.
потому что я не делаю такого, чтоб на мне была вина. а если кто-то хочет сделать меня виноватым - идет в недалекое эротическое путешествие.
Жанна Кулмаканова Такого не бывает)
Заглаживают вину не профессионалы. При диагностике можно, но на этом обычно терапия и заканчивается.
меня учили жить так, чтобы не нужно было просить прощение, а значить думать прежде чем эмоциями соришь. *)
Ольга Новикова
Жанна Кулмаканова Но получается не всегда)
Стараюсь
Я никакой вины за собою не чувствую :)
Жанна Кулмаканова С тобой всё понятно)) Салют!
доцент заставит
Jibek Nazarova