Психология

Странное выражение "В ногах правды нет" не находите? Они все делают для нас а мы так о них

Они все делают от головы))))
А дурная голова, как известно, им покоя не дает))))
Алсу Мирсияпова
Лучший ответ
Сколько не бей по ногам, правды не добъёшься.
В старину, чтобы взыскать частные долги и казенные недоимки, должников ставили босиком на снег или били прутьями по пяткам и икрам. Таким образом добивались правды, мол, на ногах она не раскроется. В связи с этим жестоким методом образовалось рассматриваемое выражение, которое, несмотря на свою этимологию,
не содержит угрозы. Когда желают, чтобы кто-то присел, говорят:
«В ногах правды нет». Значение фразеологизма – лучше не стоять.
Мало кто знает, что в этой фразе жестокий смысл
В наше время поговорка "в ногах правды нет" применяется, когда человек долго стоит на ногах, а ему предлагают присесть, так как долго стоять утомительно.
а как же... "Кто не скачет тот Москаль!"? о_0
не, они все делают, а жona расплачивается!
Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось...

Если б человек, обладая бы свободным духом, сильными ногами- убежал, чтоб избежать расправы, вот тогда и появилась бы правда в ногах..))
Короч, чтобы появилась правда в ногах надо уметь делать ноги)
Лена Савина
Наталья Родина как познавательно) спасибо) большая редкость когда я обучаюсь благодоря таким развернутым и интересным ответам