Психология

Не контролирую мысли

Здравствуйте. У меня есть одна проблема: меня постоянно преследуют навязчивые мысли. Я не могу их контролировать. Я без всякой причины могу подумать, что близкий мне человек неудачник, после чего меня начинает мучать совесть. Увидев какого-то чеовека с ограниченными возможностями, я могу просто подумать, что он уродлив, без всякой на то причины, а затем меня мучает совесть, и я делаю все, чтобы искупить "вину". Что это такое?
Аля Чинина
Аля Чинина
139
Придётся отслеживать подобные мысли и говорить про себя, мол,

"в моей голове только позитивные мысли".

Этот совет я нашла в одной эзотерической книге.
Работает!
Теперь уже отпала необходимость повторять эту доброжелательную мысль, потому что неприятные мысли держатся от меня подальше.
ОЗ
Оксана Зинченко
48 124
Лучший ответ
в этом есть своя польза
Аля Чинина И какая же?
если вы избавитесь от одних грехов, появятся другие - ещё более тяжкие
Вы должны мыслить глобально. Точечное решение проблемы, не исцелит вас полностью.
ОО
Осш№2 Осш№2
86 693
Аля Чинина Можно подробнее?
Проблема в том, что человек говорит постоянно. И даже если не вслух, то внутри продолжает говорить, говорить, говорить и даже в фазе быстрого сна опять говорит, говорит.

Это всё напоминает сказку " горшочек вари..." где забыли заклинание останавливающее горшочек.

Так вот с людьми та же беда. И к годам 25-ти горшочек наваривает столько ерунды...

А если у человека нет возможности сбрасывать наваренное в разговоре с другими и хоть как-то регулировать качество "каши" , то к 35-ти годам там эта каша уже таким серым налетом покрывается, что уже ничего не радует и сплошное бурчание.

Так что у вас проблема в общении, скорее всего. Сбрасывать наваренное не на кого, поэтому внутри уже как два собеседника)))
Ольга О
Ольга О
62 353
Это заполнение жизни, лишенной социальной активности, нравственным содержанием)
Марина Иванова
Марина Иванова
96 287
Аля Чинина Да, признаюсь, у меня нет социальной жизни. А как от этого избавиться?
Научитесь фокусировать внимание на деле, которым заняты. Очень скоро или не очень, в зависимости от природы вашей психики, не будете витать там и где, от вашего участия ничего не зависит. Там же и источник найдёте.
Татьяна Рыкова
Татьяна Рыкова
79 091
Аля Чинина Спасибо
ты дебил? о_0
Аля Чинина Дебилка.
Мысли вообще не наши.
Тогда какой смысл их контролировать? Просто наблюдайте.
Когда находитесь на низких частотах, то приходят такие же мысли.
Сейчас много практик, которые помогают развиваться духовно, подниматься на более высокие уровни бытия.
Надежда Зайко
Надежда Зайко
50 713
Демоны могут, например, при взгляде «пациента» из окна автомобиля на удаляющийся знакомый пейзаж (беру реальный случай) внушить ему вначале ностальгическое чувство грусти, затем через некоторое время усилить его ощущением одиночества, оставленности и, наконец, довести беднягу до самого черного уныния, которое многих людей толкает на глупые и безрассудные поступки. Вот заурядная, но очень действенная тактика демонов… Лишь своим собственным смирением ты можешь усмирить ярость бесовского нападения. Итак, дружок, мужайся и помни, что мы — на войне.

Игумен N. Не бойся, малое стадо!
О духовной брани в современном мире. —
М.: Даниловский благовестник, 2001
Нужно постоянно возвышать ум, сосредотачивать его на истине и добродетели. Тогда ум будет под контролем и будет служить добрым вещам.
Meerim Mametnazarova
Meerim Mametnazarova
16 335
Йес! Сработало!

ещё один
Аля Чинина Это всеобщий заговор, видимо

Похожие вопросы