Психология

А почему собственники - собственники?Из за чего?

Потому что хотят присвоить что-то себе. Заполучить, прикарманить, купить.)
Необычный Медведь
Лучший ответ
Современное юридическое и экономическое сознание в значительной степени определяется сформировавшимися еще идеологией Просвещения взглядами на ведущую роль товарного обмена в становлении цивилизации. Это заставляет обратиться к взглядам Гегеля на право собственности, сохраняющим свой авторитет и в настоящее время. Во многих случаях гегелевские идеи используются без ссылки на автора и даже без понимания их источника, особенно когда они получены через основанные на "Капитале" Маркса теории, еще не так давно преобладавшие в учебных курсах.

Если стоять на позициях тотального товарного обмена, изложенная в "Философии права" и других работах <1> концепция Гегеля остается во многих отношениях непревзойденной по логической связности.

--------------------------------

<1> Например, можно указать на раннюю работу Гегеля "Система нравственности", в которой он уже доказывал, что "собственность выступает в реальности через множество состоящих в обмене лиц как взаимно признающих друг друга" (Гегель Г. В. Ф. Политические произведения. М., 1978. С. 300).

Поскольку "понятие права по своему становлению трактуется вне науки права" <1>, следует исходить из подтвержденной самой природой, как мы могли уже убедиться, естественной свободы лица, не отыскивая иного содержания права в сфере правоведения. Полученное нами понятие согласуется с высказыванием Гегеля о том, что "исходной точкой права является воля, которая свободна; так что свобода составляет ее субстанцию и определение, и система права есть царство осуществленной свободы" <2>, а это вполне позволяет и в дальнейшем опереться на рассуждения этого философа. "Чтобы не остаться абстрактной, свободная воля должна прежде всего дать себе наличное бытие, и первые чувственные материалы этого наличного бытия суть вещи, другими словами, внешние предметы. Этот первый вид свободы есть тот, который мы узнаем как собственность" <3>.
страх потерять